В Ростовской области на дне реки нашли стокилограммовую авиабомбу ФАБ-100


 

Снаряд пролежал около 70 лет в 30 метрах от городского пляжа..

25 августа на дне реки Северский Донец в городе Белая Калитва местным жителем был обнаружен некий взрывоопасный предмет, по виду напоминающий либо снаряд, либо авиабомбу. Сразу же  об опасной находке было доложено в   ЕДДС Белокалитвинского  района.

26 августа  шесть спасателей взрывотехнической группы и три водолаза ГКУ РО "Ростовская областная  Поисково-спасательная служба" обследовали район, и ими  было установлено, что находка - это стокилограммовая авиабомба времён Великой Отечественной войны.плитка испании

Как такой опасный предмет мог около 70-и лет пролежать вблизи городского пляжа на дне, в недавнем прошлом,  судоходной реки и при этом не привести к трагедии остаётся загадкой.  В течение нескольких часов спасателями проводилась сложнейшая операция по извлечению ФАБ-100, которая мирно располагалась в 30 метрах от берега на глубине около трёх метров.  Опытным  взрывотехникам и водолазам понадобилось и всё их профессиональное мастерство и физическая сила, чтобы поднять и вывезти в карьер для уничтожения авиабомбу, над состоянием которой изрядно потрудились и вода и время и, не надо никому объяснять, что   любое лишнее и неосторожное движение могло привести к трагедии. После благополучного извлечения авиабомба  в специальном автомобиле, под сопровождением  милиции,  была вывезена в карьер и уничтожена путём подрыва.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

  Трамвай тушили прямо на остановке.. Как стало...

По другой из версий, мужчина был суицидником. Как сооб...

На официальном портале Администрации города Таганрога о...

ИФНС России по городу Таганрогу Ростовской области приг...

Уже совсем скоро, 1 февраля (в воскресенье), в городе Таг...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

По информации ЮЗЭС в настоящий момент ведутся работы по...


 



Яндекс.Метрика