В Ростовской области на российско-украинской границе скопилось около 400 фур

В Ростовской области на российско-украинской границе скопилось около 400 фур
 

Пробки образовались в пунктах пропуска Новошахтинска и Весело-Вознесенки.

С 28 октября 2013 года в регионе деятельности ЮТУ началась реализация требований ФТС России о применении мер обеспечения соблюдения таможенного транзита при помещении товаров под данную таможенную процедуру, в том числе в случае предоставления в качестве транзитной декларации книжки МДП.

Несмотря на широкое освещение в течение нескольких месяцев данных нововведений в средствах массовой информации и обсуждение их непосредственно с заинтересованными лицами, не все участники внешнеэкономической деятельности (и в первую очередь, перевозчики) оказались готовы к изменениям правил транзитных перевозок.

В результате на российско-украинской границе образовалась очередь из грузовых автомобилей. По состоянию на 7.30 31.10.2013 перед МАПП Новошахтинск Ростовской таможни ожидали возможности въезда в РФ 204 автомобиля, на МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни – 157.

Ситуация осложнилась тем, что на момент введения новых требований многие иностранные перевозчики, оформив книжки МДП в странах отправления, уже находились в пути и, прибыв в пункты пропуска, оказались не готовыми предоставить обеспечение на границе при оформлении транзита. Именно эти «первые» машины создали затор. Более информированные и соответственно более подготовленные перевозчики в настоящее время просто физически не имеют возможности продвинуться вперед. Поэтому главные усилия таможенников сейчас направлены именно на то, чтобы ликвидировать образовавшиеся пробки перед пунктами пропуска и обеспечить скорейшее оформление таможенной процедуры таможенного транзита.

Соблюдение таможенного транзита, как правило, обеспечивается денежными средствами, банковскими гарантиями и поручительством третьих лиц. В этой связи к работе в качестве поручителей при таможенном транзите были привлечены ООО «Страховая компания Арсеналъ», ООО «Адал», ФГУП «Ростэк», ООО «Таможенная карта», ООО «Мультисервисные платежные системы».

Как альтернативный вариант перевозчикам в пунктах пропуска ЮТУ предлагают проследовать на расположенные вблизи границы таможенно-логистические терминалы.

В ближайшее время пропускная способность будет восстановлена.

Также вам будет интересно:
Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика