В Ростовской области сократят количество полевых лагерей для беженцев из Украины

В Ростовской области сократят количество полевых лагерей для украинских беженцев

В ближайшие дни в Ростовской области может быть демонтирован полевой пункт временного размещения в городе Гуково.

Об этом ИА «РБК-Ростов» рассказал сотрудник управления информационной политики регионального правительства Аленксандр Титов. По его словам, решение об этом будет принято в течение ближайших трех дней, если поток беженцев через этот пункт не увеличится.

«Есть планы минимизировать количество полевых пунктов временного размещения. Это связано с тем, что мы стали отправлять больше беженцев в другие регионы России», – пояснил представитель правительства.

Сейчас в полевом лагере Гуково находятся около 300 украинских беженцев. «Это относительно немного – в остальных четырех пунктах размещены по тысяче человек», – сказал Титов. Напомним, изначально каждый из развернутых вблизи российско-украинской границы ППВР был рассчитан на единовременный прием 500 человек, однако позже в связи с резко возросшим потоком беженцев их вместимость была увеличена до 1 тыс. человек.

По данным ГУ МЧС по Ростовской области, по состоянию на утро 13 августа в полевых лагерях размещены 4 тыс. 187 человек, в том числе 866 детей.

По данным властей, поток беженцев с Украины не уменьшается. «За минувшие сутки на территории региона осталось еще почти 2,5 тысячи человек. Всего же у нас сейчас находится более 52 тысяч украинских граждан. Большинство из них размещено в частном секторе – у родных, знакомых и просто добрых людей», – рассказал представитель областного правительства.

При этом, как сообщалось ранее, на территории региона функционируют 92 пункта временного размещения граждан Украины, некоторые из них переполнены. 5 августа по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева был открыт транзитный пункт размещения на железнодорожной станции «Лихая» – одной из самых крупных узловых станций СКЖД.

По согласованию с правительством России, при поддержке ОАО "Российские железные дороги" и Федеральной миграционной службы, литерными поездами в другие регионы страны из "Лихой" еженедельно отправляются до 3 тысяч беженцев.

По данным МЧС, за последние сутки железнодорожным транспортом из Ростовской области было отправлено 1 тыс. 120 человек – украинские граждане уехали в Казань, Смоленск, Калугу, Челябинск, Екатеринбург и другие города России. Всего же из Ростовской области при содействии региональных властей, МЧС и ФМС отправлено уже почти 28 тыс. украинских беженцев, в том числе более 9 тыс. детей.

Также вам будет интересно:
Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика