В Ростовской области в первом полугодии сеть LTE выросла в 2 раза


 

Вопросы ликвидации цифрового неравенства в Ростовской области, а также результаты развития связи за первое полугодие, обсудили на очередном заседании коллегии министерства информационных технологий и связи Дона.

Напомним, в состав коллегии вошли не только чиновники, но и представители Общественной палаты, учреждений образования, бизнес-сообщества, организаций и предприятий в сфере ИТ и связи.

Как было отмечено, в Ростовской области с начала 2014 года покрытие сети «четвертого поколения» (LTE) выросло в 2 раза. Сеть была введена в коммерческую эксплуатацию в декабре 2013 года в 9 городах: Азове, Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Ростове-на-Дону, Сальске, Таганроге и Шахтах, затем появилась в Аксае. До конца 2014 года связь «нового поколения» начнет функционировать в Донецке, Каменске-Шахтинском и Морозовске.

Для обеспечения жителей и гостей области качественной связью и интернетом операторами сотовой связи используется 8 337 базовых станций, которые обеспечивают покрытие более 92% территории региона. Но если в городах в настоящее время имеется возможность пользоваться услугами интернета в сетях сотовой связи стандартов 3G и даже 4G, то многие жители сельских населенных пунктов не имеют такой возможности. Для решения данной проблемы уже к 2018 году 394 населенных пункта Дона обеспечат цифровой связью. Приступить к строительству новых объектов планируется со следующего года.

Успешно развивается сотовая связь и вдоль федеральных автодорог, проходящих по территории области. Как показывают расчетные данные и результаты радиоконтроля, на сегодняшний день все федеральные трассы области - М4 «Дон», М21 «Волгоград - Каменск-Шахтинский» и М23 «Ростов-на-Дону - граница с Украиной» - на 100% обеспечены связью. Общая протяженность этих автомагистралей составляет 683 километра.

Кроме того, радиочастотным центром проведены мероприятия радиоконтроля в приграничных с Украиной районах для обеспечения правовой защиты интересов абонентов операторов сотовой связи Ростовской области. Неоднократно отмечалось, что украинские операторы нарушают соглашение по использованию выделенных полос радиочастот. В рамках проведенных мероприятий в 1 полугодии 2014 года проведены 12 выездов мобильных комплексов радиоконтроля и выявлено 66 нарушений со стороны операторов связи Украины.

- Для решения проблемы приема и передачи сигнала сотовой связи российских операторов в приграничных территориях по инициативе губернатора Василия Голубева заключено соглашение на строительство сети базовых станций вдоль границы с Украиной, - пояснил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

Tags: 
Источник: 
donland.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ИФНС России по городу Таганрогу Ростовской области приг...

  Трамвай тушили прямо на остановке.. Как стало...

По другой из версий, мужчина был суицидником. Как сооб...

  Тело зверски убитой девушки со следами насильс...

Уже совсем скоро, 1 февраля (в воскресенье), в городе Таг...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

На официальном портале Администрации города Таганрога о...