В Таганроге на педагогической конференции обсудили вопросы образования


 

Сегодня, 26 августа, в зале заседаний ученого совета ТК ЮФУ состоялось пленарное заседание августовской конференции педагогических работников и организаторов образования. В этом году педагогическая конференция посвящена основным направлениям и достижениям нового современного качества образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Приветствуя участников конференции, мэр города Владимир Прасолов отметил заслуги таганрогских педагогов в прошедшем учебном году.

- Спасибо вам за труд и профессионализм, за любовь к делу, которым вы занимаетесь! Учитель – это и призвание и образ жизни, - отметил Владимир Александрович.

По его словам, педагогам школ и детских садов с 1 сентября увеличат оклады. За счёт увеличения фонда стимулирующих выплат с 1 июля выросла на 30% зарплата воспитателей детских садов. С 1 сентября повысят на 5,5% оклады педагогических работников школ и детских садов, а с октября – всех остальных работников бюджетной сферы – также на 5,5%.

Поэтапно, до 2018 года, будет доведена до средней по региону зарплата педагогов учреждений дополнительного образования детей, детских домов, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Председатель городской Думы Юрий Стефанов подчеркнул, что социальная сфера и вопросы образования всегда для городской Думы стояли на первом месте. Он призвал участников встречи выходить с инициативами, внедрять инновационные проекты, которые Дума обязуется поддержать.

Начальник управления образования Ольга Тимченко рассказала о предстоящем тесном сотрудничестве с ЮФУ в рамках реализации новых моделей социального партнерства – создания инновационных образовательных площадок и академий педагогического образования. Это направление будет курировать Раиса Чумичева, декан факультета педагогики и практической психологии ЮФУ, которая выступила с докладом о тенденциях развития  российской образовательной системы.

По традиции на пленарном заседании состоялось награждение отраслевыми наградами. Впервые  грамотами управления образования «Лучший педагог по итогам учебного года» и денежными премиями награждены 5 педагогов города.

Молодые специалисты, окончившие вузы в этом году и пришедшие в школы и дошкольные учреждения, услышали напутственные слова и получили памятные подарки от председателя Городского комитета профсоюза педагогических работников  Ирины Ивановны Поповой. 

Августовская конференция включила в себя  не только пленарное заседание, но и работу  секций, в  которых были рассмотрены актуальные вопросы развития общего образования: опыт апробации федерального государственного образовательного стандарта второго поколения на начальной ступени обучения, анализ результатов  государственной (итоговой) аттестации учащихся образовательных учреждений, современные педагогические, психологические и методические  концепции эффективного обучения и образования, инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе школы как фактор сохранения здоровья учащихся, интеграция учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ города как фактор развития детской одаренности и т.д.

В этом году в конференции приняли  участие около 900 человек, среди них представители Управления образования, педагоги и руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений, ученые ЮФУ и вузов города, сообщает пресс-служба мэрии Таганрога.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...