Особенности и принцип работы систем управления очередью

Те, кому приходится часто посещать общественные заведения, заметили, что за последние несколько лет практически во всех банках, медицинских учреждениях, налоговых конторах и прочих организациях, где наблюдаются большие потоки людей, стали массово появляться специальные системы для обслуживания посетителей. Объяснить это достаточно легко: с ростом их популярности выросло и количество клиентов. Решить проблему с контролем большого потока людей человеческими силами весьма проблематично. Компьютеры же справились с этой задачей превосходно.

Хотя первыми использовать эти системы начали банки, уже скоро нововведение стало стремительно проникать в самые разные организации. Проще говоря, – это стало модным. Попробуем рассмотреть, в чем заключаются принципы работы системы учета очередей.

Структура механизма работы

В основе механизма этого оборудования лежит специальная кассета – диспенсер, которая по своей сути является терминалом. Именно она выдает талоны. Устанавливается такой аппарат у входа предприятия, посетитель в терминале выбирает нужную услугу и терминал выдает талон с данными об очереди. Главная цифра показывает порядковый номер, дополнительные значения могут указывать время приема, приоритет нескольких очередей и т.д. Вызов клиента осуществляется при помощи табло, которое обычно размещается над окнами/дверями соответствующих специалистов. Во время ожидания своей очереди посетитель может ознакомиться с условиями договора, изучить тарифную сетку или подготовить нужные документы. После того как клиенту оказана услуга, специалист вызывает к себе следующего посетителя нажатием установленной в его стол кнопки, и на табло высвечивается порядковый номер следующего клиента.

Современная система электронной очереди состоит из следующих элементов:

  • регистратор;
  • электронное табло;
  • пульт операторов.

Отрицательные стороны системы

Из всех недостатков этой системы можно выделить только одно: посетитель должен постоянно быть начеку, чтобы не пропустить своей очереди на табло, иначе придется проходить регистрацию повторно.

На сегодняшний день такое управление очередью становится популярно во всем мире, надежность системы заставляет задуматься приобрести ее многих. Устанавливая такую систему, вы не только модернизируете вашу компанию, но и даете больше времени на работу сотрудникам, которым не приходится тратить его на контроль за очередью.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика