Советы по стяжке пола

Стяжка — это промежуточный слой между основанием пола и финишным покрытием, например линолеумом или ламинатом. Она нужна для выравнивания основания. Если вы покупаете квартиру на вторичном рынке или дом, то в 90% случаев стяжку делать нужно обязательно, так как полы кривые. А еще в нее часто закладывают коммуникации: водопроводные трубы, электрические кабели, трубы теплого пола и т. д. Стяжка пола выполняется в случае, если перепад высот составляет не более 10 см.

Определитесь с видом потенциальных работ

Стяжки по технологии разделяют на:

  • Мокрые. Их заливают обычным цементно-песчаным раствором.
  • Полусухие. Здесь меньше воды в растворе, поэтому стяжка быстрее сохнет и набирает прочность.
  • Сухие. Не подразумевают использования воды в принципе.

Стяжки бывают разной толщины, но минимальная составляет 20 мм. Какой слой строительного раствора нужен именно вам, поможет определить специалист. Среди перечисленных технологий самая популярная — это полусухая стяжка пола. Она позволят быстро и чисто выполнять все манипуляции.

Правильно рассчитайте время укладки

По технологии, монтаж стяжки должен выполняться за один прием. Хранение готового раствора не допускается, поскольку он быстро застывает. Пол в помещении необходимо заливать полностью, а не частично, чтобы по итогу он оказался ровным.

Общие требования по выполнению стяжек

Требования к стяжкам описаны в СНиП 2.03.13-88. Если вы планируете выполнять работы самостоятельно, рекомендуем предварительно ознакомиться с нормативными документами. Вот некоторые из требований:

  • Если стяжка делается по плитам перекрытия, то ее минимальная толщина составляет 20 мм.
  • Толщина стяжки по тепло- и звукоизоляционному слою составляет 40 мм.
  • Толщина стяжки для прокладки трубопроводов, включая систему теплого пола, должна быть больше диаметра труб хотя бы на 45 мм.

Также рекомендуем учитывать и вес стяжки, потому что она не должна критически увеличить нагрузку на перекрытие. Столько нюансов поэтому проще все же обращаться к профессионалам с опытом работ в данной сфере. Правильно сделанная стяжка может простоять больше полувека. Максимальную экономию вы получаете, если делаете стяжку на площади от 100 м2, так как при таком объеме у вас будет минимальная цена работ за квадратный метр. Именно поэтому стяжку даже чаще делают не в квартирах, а в частных домах, где площадь больше.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика