Завод «Красный котельщик» обеспечивает шефмонтаж оборудования собственного производства

Завод «Красный котельщик» обеспечивает шефмонтаж оборудования собственного производства

На самой крупной теплоэлектростанции г. Пермь – Пермской ТЭЦ-9 (входит в состав ПАО «Т Плюс») проходит монтаж парового котла паропроизводительностью 540 т/ч. Его спроектировали и изготовили специалисты Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» (ТКЗ), в настоящий момент они обеспечивают техническое руководство монтажными работами.

Новое оборудование устанавливают в существующей котельной ячейке ТЭЦ, ограниченной по размерам. На сегодняшний день монтажная готовность котла составляет 45%. В частности, смонтирован его каркас, экраны конвективной шахты, конвективный и ширмовый пароперегреватели, водяной экономайзер, барабан, горелочные устройства. Продолжается установка экранов топки, потолочного пароперегревателя и газовоздуховодов.

Завершить монтаж котлоагрегата «Красного котельщика» планируется в третьем квартале 2022 года. Далее пройдет его наладка, испытания и ввод в эксплуатацию, в которых также примут участие специалисты таганрогского предприятия. Параллельно они проведут инструктаж эксплуатационного персонала Пермской ТЭЦ-9.

По окончании запланированных работ станция получит эффективное оборудование, которое сможет работать в условиях повышенного сейсмического воздействия – 7 баллов по шкале MSK (используемая в России шкала интенсивности землетрясений). Современные экологические требования будут соблюдены при минимальном количестве тягодутьевого оборудования.

Также проектом предусмотрено применение новой разработки ТКЗ – системы предиктивного контроля физического состояния поверхностей нагрева котла. Ее задача – оповещать персонал ТЭЦ о критических отклонениях в эксплуатации оборудования и информировать о выработке ресурса того или иного узла.

Замена котлоагрегата ст. №9, выработавшего свой ресурс, на современный котел большей производительности – часть масштабного проекта по обновлению Пермской ТЭЦ-9. Он проходит в рамках государственной программы модернизации тепловых электростанций по договорам предоставления мощности («ДПМ-штрих») с участием российских компаний.

Главная цель проводимых работ – повышение мощности ТЭЦ, востребованной среди потребителей, а также увеличение ее КПД. Пермская ТЭЦ-9 является не только одним из основных источников тепла для левобережной части Перми и отвечает за энергоснабжение местного нефтеперерабатывающего производства, но и влияет на благополучие жителей всего Прикамья, развитие в регионе социальной сферы, жилищного строительства и т.д.

 

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав ООО «НордЭнергоГрупп», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения.  

Завод «Красный котельщик» обеспечивает шефмонтаж оборудования собственного производства

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика