В Таганроге открылся центр «Серебряный волонтер»

Сегодня, в Международный день пожилого человека, в Таганроге торжественно открыли центр «Серебряный волонтер» на базе городского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2. В ряды добровольцев записались уже 40 человек, и эта цифра далеко не предел.

- Деятельность «серебряных волонтеров» в основном направлена на организацию досуговой деятельности. Активные пожилые граждане организуют шахматные клубы, спортивные группы, творческие коллективы, проводят курсы компьютерной грамотности, безопасности жизнедеятельности, астрономии, краеведению, - рассказал замгубернатора региона Сергей Бондарев.

Добровольцы занимаются не только со своими сверстниками, но и проводят встречи с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Бабушки и дедушки учат ребят ловить рыбу, готовить, вышивать и вязать.

Так, в 2017 году «серебряные волонтеры» появились в ЦСО №1 г. Волгодонска, в июне текущего года - на базе ростовского дома-интерната № 2 для престарелых и инвалидов». А в 2019 году такие центры будут открыты в Новочеркасске, Шахтах и Зимовниковском районе.

Кроме того, сегодня в Таганроге появилась и спортивная площадка для представителей старшего поколения. Пять уличных тренажеров передал в дар городу губернатор Ростовской области в День добрых дел 6 сентября.

Добавим, что на Дону уже третий год подряд проходит Декада пожилых людей. В этот период людям «серебряного» возраста уделяется особое внимание. Так, с 25 сентября по 5 октября во всех муниципальных образованиях области запланировано проведение более 350 мероприятий. Это и праздничные концерты с участием творческих коллективов, выставки декоративно-прикладного творчества представителей старшего поколения, фотовыставки, различные конкурсы, благотворительные акции, киносеансы, спортивные мероприятия, экскурсионные программы и многое другое.

Центрами занятости населения Ростовской области в муниципальных образованиях проводятся ярмарки вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

А завтра, 2 октября, в театре драмы им. Максима Горького состоится награждение победителей конкурса «Лучшая приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

В прошлом году участие в мероприятиях, состоявшихся в рамках декады, приняли более 90 тыс. пожилых людей.

Об этом сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика