В 2023 году в Ростовской области появится еще 12 модельных библиотек

В 2023 году в Ростовской области появится еще 12 модельных библиотек

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, подведены итоги конкурса на создание модельных муниципальных библиотек, в результате которого определено 12 учреждений-победителей в Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Азове, Новошахтинске, Аксайском, Чертковском и Целинском районах.

Библиотеки обновят свою инфраструктуру, будут оснащены современным мультимедийным оборудованием, здесь внедрят новые информационные технологии. Это позволит выполнить основные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации В.В.Путным и Правительством Российской Федерации, которые отражены в Стратегии развития библиотечного дела в России до 2030 года.

В текущем году созданы две модельные библиотеки в Неклиновском районе и г. Зверево.

Ростовская область с 2019 года активно включилась в реализацию национального проекта «Культура», в рамках которого за этот период создано 12 модельных библиотек. Учитывая востребованность нового подхода в организации библиотечного обслуживания, губернатором Ростовской области Василием Голубевым была поддержана инициатива министерства культуры по принятию программы модернизации государственных и муниципальных библиотек. До 2030 года на Дону планируется создать 102 модельные библиотеки за счет средств областного бюджета.

- В рамках региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области» до 2030 года запланировано проведение капитальных ремонтов библиотек, приобретение компьютерной техники, пополнение книжных фондов, приобретение специализированных изданий, оцифровка документов из фондов библиотек и музеев, - отметил первый замглавы донского региона Игорь Гуськов. - На Дону впервые утверждена региональная программа, направленная на поддержку общедоступных библиотек. На ближайшие три года в областном бюджете на ее реализацию предусмотрено порядка 400 млн рублей.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В Таганроге МКУ «Благоустройство» продолжаю...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...


 



Яндекс.Метрика