Таганрожцев приглашают на III гастрономический конкурс-фестиваль «Дон-Шашлык»

Таганрожцев приглашают на III гастрономический конкурс-фестиваль «Дон-Шашлык»

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, 6 июля на территории Мясниковского района в центре села Чалтырь пройдет III гастрономический конкурс-фестиваль «Дон-Шашлык». Мероприятие организовано администрацией Мясниковского района при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области.

«Проведение фестиваля уже стало традицией для жителей и гостей Мясниковского района, и село Чалтырь было выбрано не случайно, ведь его часто называют столицей шашлыка в нашем регионе, - прокомментировал директор департамента потребительского рынка Ростовской области Алексей Панкратов. – Мы поддерживаем местные инициативы и проведение гастромероприятий, отражающих специфику тех или иных территорий. Как следствие, это будет отражаться и на развитии туристического потенциала всего донского региона».

По словам организаторов, даже в самом названии конкурса-фестиваля «Дон Шашлык» есть многозначность. Слово «Дон» на диалекте местных армян означает праздник, таким образом, получается «Праздник шашлыка». С другой стороны, слыша название «Дон», люди часто воспринимают его как испанское обращение «господин». И это отражает отношение населения к данному блюду. Ну, и, конечно же, Дон – это могучая река, которая дает жизнь и является залогом плодородия окружающей земли.

Фестиваль стартует в 18:00 на центральной площади села Чалтырь (улица Ленина, 33а). В рамках мероприятия пройдет гастрономический конкурс среди предприятий общественного питания, запланирована обширная концертная программа, мастер-классы и другие интерактивные площадки для детей.

Также планируется проведение розыгрыша среди зрителей приготовленного участниками конкурса шашлыка.

В рамках фестиваля можно будет почувствовать неповторимый национальный колорит, так как планируется организовать уголок с национальной выпечкой, где можно будет попробовать знаменитые армянские пирожки с лебедой.

Историко-этнографическим музеем Мясниковского района будут организованы фотоэтнозоны «Армянское подворье» и «Казачий уголок».

«Важно отметить, что в этом году география участников гастрономического конкурса-фестиваля значительно расширилась и вышла за пределы региона, - рассказал Алексей Панкратов. - В конкурсе примут участие шашлычники и шеф-повара ресторанов Мясниковского района, Ростова-на-Дону, Таганрога, Краснодара, Белгорода и Оренбурга».

Таганрожцев приглашают на III гастрономический конкурс-фестиваль «Дон-Шашлык»

Таганрожцев приглашают на III гастрономический конкурс-фестиваль «Дон-Шашлык»

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика