Ушла из жизни Почетный гражданин города Таганрога Александра Щегрова

Ушла из жизни Почетный гражданин города Таганрога Александра Щегрова

Как сообщили в пресс-службе Городской Думы города Таганрога, 1 сентября не стало Почетного гражданина Таганрога, Заслуженного врача Российской Федерации Александры Ивановны Щегровой.

Александра Ивановна родилась 4 марта 1941 г. В 1966 г. окончила Ростовский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». В 1966-1973 гг. работала врачом-педиатром в Синявской участковой больнице, в 1973-1975 гг. - инспектором детского сектора Таганрогского горздравотдела, с 1975 по 1980 гг. – заведующей детской поликлиникой №4 Таганрога.

С 1980 по 1987 гг. А.И. Щегрова являлась главным педиатром Таганрога, с 1992 г. - заместителем советника главы Администрации Таганрога по материнству и детству, в 1994-2001 гг. - заместителем начальника управления здравоохранения г. Таганрога. С 2001 по 2012 гг. Александра Ивановна работала в должности заместителя главного врача по медицинской части Детской городской больницы.

Каждый из этапов трудового пути А.И. Щегровой ознаменован событиями, значимыми для системы здравоохранения города. При ее непосредственном участии были разработаны и осуществлены комплексная программа «Дети Таганрога», концепция развития здравоохранения до 2000 года, в 1994 г. введена в эксплуатацию новая Детская городская больница.

Благодаря активной поддержке Александры Ивановны в Таганроге с 1997 г. регулярно проводилась благотворительная миссия «Операция «Улыбка». Врачи этой миссии оказывали бесплатную медицинскую помощь, проводя сложные хирургические операции детям с врожденными патологиями челюстно-лицевой области.

При активном участии и поддержке А.И. Щегровой с 2008 г. в Таганроге проводится благотворительная акция по сбору финансовых средств «Под флагом добра!». Как известно, все собранные средства направляются на лечение маленьких таганрожцев, страдающих различными заболеваниями в ведущих российских клиниках.

Александра Ивановна Щегрова награждена орденом «Знак Почета» и другими знаками отличия. Звание «Почетный гражданин города Таганрога» было ей присвоено в 2013 году.

Для многих таганрожцев имя блестящего организатора городской педиатрической службы, Заслуженного врача России Александры Ивановны Щегровой - синоним высокого профессионализма, великодушия, самоотверженности. Она была всецело предана своей профессии, искренне любила детей, не жалела для юных пациентов ни времени, ни сил.

Александра Ивановна похоронена 2 сентября 2022 года в Республике Адыгея, где жила последние четыре года с родственниками.

Городская Дума и Администрация Таганрога выражают искренние соболезнования родным и близким Александры Ивановны Щегровой. Светлая и добрая память о ней навсегда сохранится в сердцах благодарных таганрожцев.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика