С начала 2023 года на территории Ростовской области найдено 36 взрывоопасных предметов

С начала 2023 года на территории Ростовской области найдено 36 взрывоопасных предметов

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, с начала года на территории Ростовской области обнаружено и обезврежено 36 взрывоопасных предметов, большая часть боеприпасов найдена в Ростове-на-Дону, Красносулинском, Матвеево-Курганском и Родионово-Несветайском районах. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Напомним, боевые действия на территории региона продолжались около двух лет – с октября 1941 года по август 1943 года. По интенсивности боевых действий и количеству задействованных войск и боевой техники в сражениях на территории региона аналогов в истории Великой Отечественной войны нет.

Ростов-на-Дону был освобожден 29 ноября 1941 года, это было первое поражение фашистской армии с 1939 года. В мемуарах одного из немецких генералов есть фраза: «Наши проблемы начались с Ростова».

Однако отступившие к Таганрогу немцы 23 июля 1942 года снова захватили Ростов. Окончательно донская столица была освобождена 14 февраля 1943 года.

Летом 1942 года, за два дня до оккупации, массированной бомбардировке подвергся Красный Сулин, вражеские самолеты бомбили город через каждые 15-20 минут. За одну ночь в городе разорвалось 680 бомб, погибло 380 мирных жителей.

Оккупация длилась 207 дней, в феврале 1943 года освобождение района начали части 321-й стрелковой дивизии и 47-й гвардейской дивизии под командованием генерал-майора Федора Осташенко.

Кровопролитные бои шли и на территории Родионово-Несветайского района. Весь мир облетело сообщение Совинформбюро от 15 марта 1943 года: «Немецко-фашистские мерзавцы разрушили станицу Большекрепинскую Ростовской области. Из 1200 дворов в станице немцы сожгли 840 домов, четыре тысячи мирных жителей остались без крова. Гитлеровские бандиты уничтожили кинотеатр, клуб, две школы, почту, универмаг, электростанцию, радиоузел. Вокруг Большекрепинской было уничтожено гитлеровцами еще 327 домов колхозников.

А по территории Матвеево-Курганского района проходил Миус-фронт. Основная линия обороны начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога, затем проходила по реке Миус, глубина укреплений местами доходила до 11 километров.

- В этом году Ростовская область отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, однако на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику, - рассказал Сергей Бодряков. – Только в прошлом году обнаружено и обезврежено 363 взрывоопасных предмета.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика