Ростовская область готова к празднованию 350-летия Петра I

Ростовская область готова к празднованию 350-летия Петра I

Губернатор Василий Голубев на рабочей встрече с региональным министром культуры Анной Дмитриевой обсудил подготовку к празднованию юбилея Петра I.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, все донские учреждения культуры с 2019 года приступили к подготовке празднования этой юбилейной даты. Утвержден организационный комитет, сформирован план работы, который включает в себя более 400 мероприятий. Они разных масштабов и проходят в течение всего этого года.

Одно из центральных событий, которое вошло и в федеральный план, - празднование в станице Старочеркасской. В 1696 году после первой победы на море русский государь остановил здесь свои корабли, чтобы впервые в истории дать фейерверк. 326 лет спустя 9 июня на казачьей земле планируется историческая реконструкция этого события и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра». 12 минут будет длиться зрелище под звуки академической музыки и звон колоколов. Ожидается участие не менее 5 тысяч зрителей.

При подготовке мероприятий важно особо учесть необходимые меры безопасности, указал губернатор.

- Прошу обратить отдельное внимание на безопасность людей, на стояночные места для автомобилей, на санитарные условия. Такие масштабные события требуют повышенного внимания. Как показала «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем, - поручил Василий Голубев.

Министр культуры заверила, что получено согласование с МЧС, казачьими дружинами, медиками, ГУВД. Обсуждена установка фан-барьеров, рамок для фестиваля и гала-концерта, которые пройдут до фейерверка. Тщательно готовятся и другие мероприятия.

6 августа на валах Азовской крепости запланирован фестиваль и реконструкция далёких событий. Исторические площадки, викторины, квесты, занимательные игры рассчитаны на участников разных возрастов. Ожидается до 10 тысяч зрителей. В сентябре в Таганроге состоится научно-практическая конференция для экспертов, историков, краеведов из 12 регионов. Она будет включать не только заседания, но и исследование акватории Таганрогского залива, реконструкцию Петровского бала, который пройдет во Дворце Алфераки.

- Уверен, что любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить и наполнить уникальным содержанием,-  подчеркнул глава региона.

Анна Дмитриева обозначила и другие акции, которые уже состоялись. Открылись тематические экспозиции, выставки в Новочеркасском, Старочеркасском, Таганрогском, Ростовском областном краеведческом музеях. Азовский музей открыл в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга планшетную выставку «Азов. Петр. Виктория».

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика