В Таганроге открылась выставка икон эпохи Петра I

В Таганроге открылась выставка икон эпохи Петра I

В Таганроге во Дворце Алфераки сегодня открылась выставка «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I». Как сообщили в пресс-службе Городской Думы города Таганрога, уникальная экспозиция из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева была создана специально для Таганрога.

«Это действительно выставка высокого, мирового уровня, которая является выдающимся культурным событием, щедрым подарком для жителей нашего города в год 350-летия основателя Таганрога Петра I. На выставке представлено 42 иконы эпохи Петра I, в том числе три фрески.

Побывав на выставке, можно получить полное представление о том, каким было искусство иконописи в петровскую эпоху. А оно, как и многие другие культурные феномены, в это время переживало изменения: использовало влияние светских живописных тенденций, но стремилось к сохранению иконописного канона.

Вот так и сегодня нам важно понимание того, что, подвергаясь различным культурным влияниям, следует бережно хранить традиции и не уставать обращаться к истокам, особенно таким, как иконопись, которые составляют основу нашей самобытности и идентичности. И это понимание очень ценно в современных условиях.

Именно поэтому таганрожцам, особенно молодежи, необходимо использовать представившийся счастливый шанс увидеть произведения искусства такого уровня, не покидая пределы нашего города. В том числе, используя «Пушкинскую карту» для похода в музей», - поделилась впечатлениями ВКонтакте председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, побывавшая на открытии выставки.

В Таганроге открылась выставка икон эпохи Петра I

В Таганроге открылась выставка икон эпохи Петра I

В Таганроге открылась выставка икон эпохи Петра I

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.Урицкого 24 во...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу Шевченко-Берегово...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...