«Красный котельщик» участвует в модернизации Пермской ТЭЦ-9

«Красный котельщик» участвует в модернизации Пермской ТЭЦ-9

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) приступил к проектированию парового котла для Пермской ТЭЦ-9. Обновление котельного оборудования самого крупного по теплопроизводительности объекта Пермского филиала ПАО «Т Плюс» предусмотрено в рамках государственной программы модернизации тепловых электростанций по договорам предоставления мощности («ДПМ-штрих»).

Пермская ТЭЦ-9 – важный объект российской энергосистемы, который является одним из основных источников тепла для левобережной части Перми и отвечает за бесперебойное энергоснабжение местного нефтеперерабатывающего производства. Для повышения мощности востребованной среди потребителей ТЭЦ, а также увеличения ее КПД решено провести модернизацию оборудования, выработавшего свой ресурс.

Взамен котла паропроизводительностью 480 т/ч «Красный котельщик» поставит котлоагрегат паропроизводительностью 540 т/ч в комплекте с котельно-вспомогательным оборудованием. Завершение этого этапа работ запланировано на третий квартал 2021 года. Также специалисты предприятия окажут услуги по шефнадзору за монтажом и наладкой нового котла, примут участие в его испытаниях и проведут инструктаж эксплуатационного персонала станции.

Установят котлоагрегат в ограниченной по своим габаритам существующей котельной ячейке ТЭЦ – это одна из особенностей проекта. Современные экологические нормативы будут соблюдены при минимально возможном количестве тягодутьевого оборудования: проектом предусмотрена схема работы котла под наддувом, а также без дымососа рециркуляции газов.

Помимо системы автоматизированного управления будет спроектирована и установлена система предиктивного контроля физического состояния поверхностей нагрева котла – впервые в практике ТКЗ. Ее функция – заблаговременно оповещать персонал станции о выработке ресурса того или иного узла и оперативно информировать о критических отклонениях в эксплуатации оборудования, влияющих на его ресурс.

Высокие требования предъявлены к экономичности оборудования ТКЗ: КПД газомазутного котла должен составлять более 94%. Отдельное внимание – надежной работе котлоагрегата в условиях повышенного сейсмического воздействия – 7 баллов по шкале MSK (используемая в России шкала интенсивности землетрясений).

 

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав ООО «НордЭнергоГрупп», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения.

 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика