Администрация Таганрога: О восстановлении прав обманутых дольщиков

Администрация Таганрога: О восстановлении прав обманутых дольщиков

В настоящее время в Единый реестр проблемных объектов долевого строительства Ростовской области, план-график («Дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включено 7 объектов.

Реализовать права дольщиков в соответствии с обновленным план-графиком планируется следующим порядком:

- на 2020 - 2 объекта/ 194 кв./ 156 договоров долевого участия (ул. М. Жукова, 1-е; пер. 2-й Новый, 55);

- на 2021 - 5 объектов/ 511 кв./ 158 договоров долевого участия (ул. Галицкого, 39, 39-а; ул. Маршала Жукова, 145-1; ул. Сергея Шило, 212-2 (3 и 4 этап); ул. Чучева, 40).

На официальном портале Администрации города Таганрога сообщается, в результате взаимодействия Администрации города с застройщиками в 2019 году были возобновлены и продолжены строительно-монтажные работы по трем проблемным объектам: ул. Сергея Шило, 265; ул. М. Жукова, 1-е, 1-и, 1-к; пер. 2-й Новый, 55. Вследствие чего проблемный объект, расположенный по адресу: ул. Сергея Шило, 265, введен в эксплуатацию 11.03.2020.

Между Губернатором Ростовской области и публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» (далее - федеральный Фонд) заключено соглашение о софинансировании восстановления прав дольщиков по 21 объекту, расположенные на территории области. В которые вошли два дома, расположенные на территории города Таганрога: ул. Чучева, 40, ул. Галицкого, 39. Сроки и способы восстановления прав обманутых дольщиков будут определены Наблюдательным советом Фонда.

Восстановление прав дольщиков по следующим объектам (2 объекта): ул. Сергея Шило, 212-2 (3 и 4 этап) планируется с помощью НКО «Ростовский областной фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (далее - Фонд).

В отношении объекта по адресу: ул. Маршала Жукова, 145-1 Администрация города Таганрога обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с требованием о признании права собственности. Суд 18.08.2020 назначил проведение судебной строительной экспертизы АО «Приазовский центр смет и оценки». Экспертиза должна быть проведена и заключение представлено в суд в срок до 28.09.2020. Судебное заседание для разрешения вопроса о возобновлении производства по делу назначено на 19 октября 2020. По результатам проведенной экспертизы имеется вероятность признания судом права собственности за муниципалитетом с возможностью достройки объекта и восстановления прав обманутых дольщиков. Администрация города Таганрога готова оказать консультационно-правовую помощь в подготовке встречных исковых заявлений. В рамках регулярных совещаний с инициативными группами обманутых дольщиков 19.08.2020 Администрацией города проведено совещание с инициативной группой вышеуказанного проблемного дома. В адрес НКО «Ростовский областной фонд защиты прав обманутых дольщиков» Администрацией города направлено ходатайство о включении проблемного объекта по адресу: ул. Маршала Жукова, 145-1 в реестр восстановления прав дольщиков.

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 №151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» сформирован Единый реестр проблемных объектов (далее ЕРПО) в электронной форме и единой информационной системе жилищного строительства - наш.дом.рф.

ЕРПО представляет собой систематизированный перечень сведений о проблемных объектах. Под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства, обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору долевого участия либо застройщик признан банкротом, и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2020 №127 «О несостоятельности (банкротстве)».

В настоящее время ЕРПО формируется оператором единой информационной системы жилищного строительства – наш.дом.рф.

В ЕРПО включены 5 домов, расположенных на территории города Таганрога по адресам: ул. Победы 95 (2 этап); ул. Победы 95 (4 этап); ул. Победы 103 (2 этап); ул. Толбухина, 5 (корпус 1); ул. Толбухина, 5 (корпус 2).

Администрация города проводит оперативную работу с Фондом в целях восстановления прав обманутых дольщиков в сроки, закрепленные утвержденным Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым планом-графиком («Дорожная карта»).

Возобновлены регулярные встречи с инициативными группа обманутых дольщиков в Администрации города, приостановленные в связи с проводимыми мероприятиями по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Администрация Таганрога: О восстановлении прав обманутых дольщиков

Администрация Таганрога: О восстановлении прав обманутых дольщиков

Администрация Таганрога: О восстановлении прав обманутых дольщиков

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика