Совгаванская ТЭЦ, оснащенная котлами «Красного котельщика», введена в эксплуатацию

Совгаванская ТЭЦ, оснащенная котлами «Красного котельщика», введена в эксплуатацию

Компания «РусГидро» официально ввела в эксплуатацию ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край). Свой вклад в один из приоритетных инвестпроектов по развитию Дальнего Востока, реализованный в соответствии с Указом Президента РФ, внес «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ). Предприятие поставило на объект три пылеугольных котла паропроизводительностью 210 т/ч каждый.

Новый энергообъект придет на смену Майской ГРЭС, введенной в эксплуатацию более 80-ти лет назад. ТЭЦ в Советской Гавани будет вырабатывать в три раза больше электроэнергии – по прогнозам ее годовая выработка достигнет 630 млн кВт·ч. Установленная электрическая мощность построенной ТЭЦ при этом составляет 126 МВт, тепловая – 200 Гкал/ч.

Введенные генерирующие мощности дадут импульс дальнейшему развитию Хабаровского края, где в настоящий момент реализуются крупные инвестпроекты по расширению транспортной и портовой инфраструктуры. Кроме того, на новый качественный уровень выйдет обеспечение теплоснабжением и горячим водоснабжением жителей г. Советская Гавань.

Основное оборудование Совгаванской ТЭЦ – российского производства. Три котлоагрегата с естественной циркуляцией спроектированы, изготовлены и поставлены специалистами «Красного котельщика». Также в объем услуг ТКЗ вошли шефмонтаж, шеф-наладка и инструктаж эксплуатационного персонала станции.

Высота каждого котлоагрегата составляет около 40 метров. Работают котлы на каменном угле Ургальского месторождения, расположенного в Хабаровском крае. Учитывая особенности угля, в оборудовании применена ступенчатая схема сжигания топлива, которая позволяет снижать выбросы оксидов азота и исключать шлакование экранов топки.

Кроме высоких экологических показателей оборудование ТКЗ отличает экономичность сжигания топлива и возможность выдерживать значительные сейсмические нагрузки, обусловленные регионом эксплуатации, – 8 баллов по шкале MSK (используемая в России шкала интенсивности землетрясений).

 

«Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав ООО «НордЭнергоГрупп», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В связи с производством работ по адресу ул.Дзержинского 1...

В связи с производством работ по адресу Греческие роты ка...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика