В городе Таганроге отметили Дни национальных культур Дона «Национальное изобилие»

15 и 16 апреля в библиотеках Таганрога прошли Дни национальных культур Дона «Национальное изобилие», приуроченные к Году народного творчества в Ростовской области. Главная цель мероприятия - познакомить читателей с культурами народов, проживающих на территории Донского края.

Мероприятия прошли на 18 площадках: в отделах ЦГПБ имени А. П. Чехова, в 5 детских библиотеках и 10 библиотеках, обслуживающих взрослое население города. В них приняли участие 776 человек.

В ЦГПБ имени А. П. Чехова состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мы удивляем мир». Авторы экспонатов – жители окрестных сёл. А в библиотеках-филиалах экспонировались  выставки работ декоративно-прикладного  творчества детей «Казачий  круг» и «Казачья станица».

В эти дни для читателей работали интерактивные выставки «Многоликий Дон» и фото-зоны «Душа донская, широкая», «Эх, казак удалой!». Представлены книги о национальных обычаях, обрядах, праздниках, традиционных ремёслах и предметы быта, одежды, убранства дома. Прошли литературно-музыкальный праздник «Хоровод народов Дона» и праздник народных игр и забав «Играем вместе!», информационные и тематические часы «Дон волною серебрится…» и «Город у Азовского моря – столица итальянских и греческих негоциантов».

В библиотеках звучали стихи и песни на языках народов, проживающих в Таганроге. Стихи на армянском языке под звуки народной музыки в библиотеке имени Т.Г. Шевченко читали участницы литературной студии «Акцент».  В библиотеке имени И.М. Бондаренко прошла встреча с представителями донских армян, они рассказали о традициях своего народа и угостили всех ароматной пахлавой. У каждого народа свои, сложившиеся веками устои,  традиции и обычаи. Если мы будем знать культуру друг друга, меньше будет недопонимания и разногласий.

Источник: 
tagancity.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика