В этом году противопожарная служба Ростовской области отмечает 10-летие со дня основания

В этом году противопожарная служба Ростовской области отмечает 10-летие со дня основания

10 лет назад, 18 февраля 2011 года, глава региона Василий Голубев подписал постановление № 75 о создании противопожарной службы Ростовской области.

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, спустя год на Дону в сельских населенных пунктах, расположенных далеко от районных центров, появилось 16 новых модульных пожарных частей, еще через год их количество увеличилось еще на 20. Таким образом, к 2013 году количество вновь возведенных пожарных депо составило 36, а к концу 2020-го – 45.

И работа по строительству пожарных частей продолжается. В этом году будет введено в строй еще четыре пожарных части: в Неклиновском, Белокалитвинском, Тацинском и Октябрьском районах.

На сегодняшний день штатная численность сотрудников – 555 человек, в зоне их ответственности 543 населенных пункта, в которых проживает более 200 тысяч человек.

Здания пожарных частей оборудованы всем необходимым успешного выполнения возложенных задач, автомобильный парк – 148 единиц.

За десятилетний период работы специалисты противопожарной службы 125 тысяч раз приходили на помощь жителям области, в том числе 18 тысяч раз – на тушение пожаров. И 20 раз принимали участие в ликвидации последствий крупных ЧС.

Им обязаны жизнью 1356 человек, 230 из которых – дети.

В день юбилея областной противопожарной службы по поручению главы региона заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов посетил первую из построенных за 10 лет пожарную часть (она расположена в поселке Рассвет Аксайского района) и пообщался с пожарными, многие из которых работают со дня открытия части.

Один из старожилов – Александр Разумный, начальник караула 201-й пожарной части.

- Я до сих пор помню один из первых вызовов, отправился на него еще водителем пожарного автомобиля, - делится Александр. - Врезался он мне в память, потому что поступил не по телефону: посреди ночи прибежала девушка, объясняя, что горит дом, где живет ее семья. Мы бросились тушить. Возгорание началось с чердака, а помогло то, что хозяева не спали, вовремя спохватились. Я пришел сюда водителем, но через два года понял, что хочу делать что-то большее. Прошел обучение, успешно сдал зачеты и был допущен к тушению пожаров.

Часть обслуживает Рассветовское и Щепкинское поселения. Но специалистов привлекают и для устранения любого другого ЧП в окрестностях, где нужна помощь пожарно-спасательного подразделения.

Также замгубернатора побывал в гостях у пожарных 239 части, расположенной в микрорайоне Платовском Ростова-на-Дону. Это самая крупная из областных пожарных частей, здесь работает более 40 человек, в пожарном депо в любую секунду к выезду готовы пять спецавтомобилей, в том числе автолестница, что позволяет вести спасательные работы на высоте до 50 метров.

- Сегодня можно без преувеличения сказать, что наши пожарные – это не только специалисты высокого класса, но и спасатели-универсалы. Они не только тушат пожары, но и выезжают на ликвидацию последствий ДТП, оказывают помощь при подтоплении территорий и многое другое, - отметил Вадим Артемов. – Сегодня численность службы – 555 человек, но штат еще будет расти с появлением новых пожарных частей. Причем конкурс на каждое рабочее место в областной противопожарной службе достаточно большой, поэтому мы уверены, что здесь работают – и будут работать лучшие из лучших.

Заместитель губернатора передал пожарным добрый пожелания от главы региона, поблагодарил за добросовестный и самоотверженный труд и поздравил с 10-летним юбилеем противопожарной службы.

В этом году противопожарная служба Ростовской области отмечает 10-летие со дня основания

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика