В Ростове в рамках проекта «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет акция «Помнить, чтобы жить»

В Ростове в рамках проекта «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет акция «Помнить, чтобы жить»

Акция «Помнить, чтобы жить», реализуемая в рамках всероссийского проекта «Стоп ВИЧ/СПИД», пройдет 21 мая с 16:00 в студенческом парке им. Л.В. Красниченко ДГТУ (пл. Гагарина, 1).

С 15 по 21 мая в донской столице на базе опорного вуза проходят мероприятия всероссийского проекта «Стоп ВИЧ/СПИД», цель которых – привлечь внимание общественности к вопросам распространения вируса и синдрома приобретенного иммунодефицита, в том числе в подростковой и молодежной среде. Идейным вдохновителем проекта «Стоп ВИЧ/СПИД», стартовавшего в 2016 году, стал Фонд социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой.

Всю минувшую неделю на базе ДГТУ проходили семинары на тему «Базовые знания о ВИЧ-инфекции», ростовчане могли получить консультации по вопросам, связанным с ВИЧ и СПИДом, распространялись информационные буклеты и брошюры. Кроме того, любой желающий мог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Завершатся мероприятия 21 мая акцией «Помнить, чтобы жить», приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В студенческом парке ДГТУ будут зажжены свечи в память о жителях Дона, скончавшихся от этой болезни, и выставлено тематическое тканевое панно (квилт). Здесь же с 16:00 до 18:00 любой желающий сможет пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в двух мобильных пунктах «Доверие».

Напомним, по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

По данным экспертов, на сегодняшний день Россия находится в стадии эпидемии ВИЧ-инфекции, то есть болезнь распространяется вне групп риска. С 2007 по 2016 годы число новых выявленных случаев среди граждан России выросло с 44 до 93 тыс. в год и продолжает расти. По состоянию на 01.01.2017, среди граждан России было зарегистрировано 1 114 815 человек с ВИЧ-инфекцией.

Ростовская область входит в число регионов с низким уровнем заболеваемости и стоит в рейтинговом списке на 30-м месте, при этом закономерности развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в области идентичны общероссийским. Общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных на территории области с 1995 года, по состоянию на 01.05.2017, достигло 11 474. Первые случаи смерти среди больных ВИЧ-инфекцией были отмечены в 1998 году. По состоянию на 01.05.2017, на Дону умерло 3 000 ВИЧ-положительных больных, в том числе в стадии СПИДа – 476 человек, большинство которых были людьми трудоспособного возраста.

В Ростове в рамках проекта «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет акция «Помнить, чтобы жить»

А если Вам нужен комплект изоляции стыков, то обязательно загляните на сайт hcm.su 

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика