В ИТА ЮФУ отметили 70 лет со дня основания военно-морской кафедры

Торжественное мероприятие состоялось в Политехническом музее Военного учебного центра при Южном федеральном университете.

16 февраля 1953 года в Таганрогском радиотехническом институте начала работу военно-морская кафедра. Символично, что располагалась она в то время в корпусе «Б» на месте Политехнического музея, где 70 лет спустя и решили отпраздновать круглую дату.

Торжественное мероприятие, на котором присутствовали ветераны военно-морской кафедры, провёл начальник Военного учебного центра полковник Палеев Александр Викторович. Он рассказал о структуре ВУЦ ЮФУ, выполняемых задачах и объеме подготовки обучающихся по программам военной подготовки. «Военный учебный центр, его сотрудники бережно сохраняют наследие и традиции военно-морской кафедры. Выпускники ВУЦ с честью исполняют воинский долг на всей территории Российской Федерации, в том числе и в зоне проведения специальной военной операции».

Руководством военного учебного центра была проведена экскурсия по территории и помещениям ВУЦ, в ходе которой ветераны ВМК отметили преобразование и обновление как материальной базы, так и коллектива, обеспечивающего реализацию военной подготовки.

«К сожалению, многие не смогли сегодня по разным причинам прибыть сюда. А для тех гостей, кто пришёл, мы проводим экскурсию по Военному учебному центру, показываем, как оборудован ВУЦ ЮФУ, новые аудитории.

Музей с недавнего времени также передан в наше распоряжение. Будем продолжать обустраивать его, работы предстоит много», – рассказал организатор мероприятия, высококвалифицированный рабочий, подполковник запаса Александр Сергиенко.

Участниками вечера стали курсанты и офицеры военного учебного центра, учебно-вспомогательный персонал, а также те, кто стоял у истоков создания ВУЦ ЮФУ и военно-морской кафедры. В частности, Валентин Зарницин – седьмой начальник ВМК ТРТУ, руководивший ей с 1985 по 2006 год. По словам Валентина Петровича, поддерживать связь со многими выпускниками, проходившими у него обучение, удаётся даже спустя столько лет.

Помимо рассказа об истории военно-морской кафедры, выдающихся выпускниках, просмотра архивных кадров гости смогли насладиться концертом в исполнении фронтовой мобильной артистической бригады «Солдаты Победы». Коллектив был образован в 2004 году и имеет в своём репертуаре более 300 песен. А специально для военно-морской кафедры в этот день впервые была исполнена композиция «Усталая подлодка».

«За 19 лет мы выступили в детских садах, школах, интернатах, в колониях для несовершеннолетних. Организовали около 425 концертов, из них 200 – таких, как сегодня.

Очень важно напоминать молодому поколению о подвиге наших дедов, прадедов, воспитывать в них патриотизм с детства, возможно, возвращать в школы уроки мужества под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто», как это было в советское время. А с творческой стороны решить эту задачу старается наш коллектив», – заключил художественный руководитель фронтовой мобильной артистической бригады «Солдаты Победы» Вячеслав Пигарев.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика