В городе Таганроге состоялся областной семинар по исследованию фондов старинных книг

На базе Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова  состоялся областной семинар «Опыт исследования фондов книжных памятников, редких и ценных книг государственных, муниципальных, вузовских библиотек и библиотек государственных музеев Ростовской области». Организатором мероприятия является Донская государственная публичная библиотека (Ростов-на-Дону).

В семинаре приняли участие представители организаций, в чьих фондах хранятся старинные рукописные и печатные книги, редкие и ценные документы.

Приветствуя коллег, заместитель директора по библиотечной работе Элеонора Мартынова, отметила важность сохранения редких и ценных изданий, которые являются источником изучения для специалистов, ученых, исследователей, и пожелала участникам семинара плодотворной работы и интересных открытий.

Заместитель директора Донской государственной публичной библиотеки Елена Ломановская напомнила, что библиотечные и музейные фонды Ростовской области хранят около шести тысяч книжных памятников. Почти две тысячи из них представляют общественно значимую, имеют научную или историко-культурную ценность, а потому внесены в Общероссийский свод книжных памятников. Работа по изучению и исследованию фондов редких изданий не стоит на месте и это позволяет раскрывать все новые страницы истории книги.

Докладчики семинара представили различные аспекты исследования единичных книжных памятников, книжных памятников-коллекций, старинных документов.

По завершении семинара гости совершили экскурсию по историческому зданию и новому корпусу Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова, обладающей уникальным фондом дореволюционных и ценных изданий.

Источник: 
tagancity.ru
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика