Ростовская область может выйти на плато по коронавирусной инфекции в начале мая

Ростовская область может выйти на плато по коронавирусной инфекции в начале мая

Самым эффективным инструментом противодействия опасной инфекции является сохранение режима самоизоляции, уверен губернатор Василий Голубев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, меры по противодействию пандемии обсуждались сегодня, 21 апреля, на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Совещание прошло под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева.  

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев охарактеризовал ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в донском регионе как стабильно напряжённую – с неблагополучным прогнозом. Выход на плато, когда ежедневный прирост заболевших составляет примерно одно и то же число, по мнению главного санитарного врача, можно ожидать на Дону в конце апреля-начале мая. И только при строгом соблюдении всех действующих ограничительных мер, уточнил Евгений Ковалёв.

Донской губернатор требование главного санитарного врача поддержал.

«Практика показала, что самоизоляция – это наиболее действенный инструмент сохранения относительно стабильной ситуации. И контроль тут должен осуществляться в полном объёме, последовательно и твёрдо. Если сейчас расслабимся, процесс затянется не на одну неделю. А наша задача – обуздать инфекцию. Рисковать здоровьем и жизнью людей недопустимо», - убеждён Василий Голубев. 

На совещании также обсудили готовность системы здравоохранения.

До конца апреля в Ростовской области должны быть развёрнуты 2664 койки, обеспеченные кислородной поддержкой, аппаратами искусственной вентиляции легких. Госпитали должны быть полностью укомплектованы медицинским персоналом и средствами индивидуальной защиты.

До конца недели донское предприятие «БТК-Текстиль» рассчитывает получить разрешительную документацию на производство защитных медицинских костюмов. Мембранная ткань для них, изготовленная на предприятии, уже прошла соответствующую сертификацию. А к 1 мая «БТК-Текстиль» рассчитывает выпустить свою первую партию продукции, которая поступит медикам Ростовской области.

При полном развёртывании региональных коек для больных коронавирусом потребность в защитных костюмах составит около 5,5 тысячи штук. И шахтинское предприятие, которое намерено выпускать до 200 тысяч костюмов в месяц, сможет эту потребность удовлетворить.

 

Источник: https://intertop.kz/

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...