В КоАП РФ внесены правки - государство серьезно взялось за нарушения ПДД РФ иностранными автомобилями

В КоАП РФ внесены правки - государство серьезно взялось за нарушения ПДД РФ иностранными автомобилями

Ни для кого не секрет, что многие водители покупают автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах, так как фактически, на них можно безнаказанно нарушать.

Собственника в базе нет, штрафы никому не придут.

Естественно, окружающим это не нравится. И вот, наконец, за данных водителей взялись всерьез.

Как сообщил инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Таганрога Павел Лебедь, 04 августа 2023 года Президент РФ подписал Федеральный закон от 04.08.2023 № 425-ФЗ, которым были внесены ряд изменений в КоАП РФ.

Разберем, что изменилось.

1. Добавлена статья 12.21 прим.5 за перевозку иностранным автомобилем крупногабаритных или тяжеловесных грузов с превышением допустимых параметров. Штрафы от 100 до 400 т.р.

2. Срок привлечения к ответственности за неуплату административного штрафа (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) увеличен до 1 года.

3. В ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ добавлены исключения. Теперь, если неоплаченный штраф вынесен по  статье 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо по любой статье главы 12 КоАП РФ, и нарушение совершено  на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве, рассмотреть материал по 20.25 может на месте любой сотрудник ГИБДД. Или направить материал в суд.

4. Также, если если штраф не уплачен, по статьям, перечисленным ранее, и возбуждается материал по ч.1 статьи 20.25 КоАП Рф, автомобиль задерживается на штрафстоянку. И не выдается до оплаты штрафа. При этом, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо должностным лицом.

5. Материалы по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ, если штраф не уплачен, по статьям, перечисленным ранее, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

6. Постановления, вынесенные по статьям 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо 12 главе КоАП РФ, в случае их совершения с использованием транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, вступают в силу со дня вынесения постановления.

7. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении штрафа по статьям, указанным ранее, не применяется.

8. Административные штрафы, назначенные по статьям, указанным ранее, должны быть уплачены до выезда иностранного автомобиля за пределы РФ, но не позднее 60 суток.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика