Ростовская область – 44-я в рейтинге популярности страхования имущества граждан – СОГАЗ

Ростовская область  – 44-я в рейтинге популярности страхования  имущества граждан  – СОГАЗ

В I квартале 2015 года количество заключенных россиянами договоров страхования имущества выросло на 35%. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка. Специалисты Страховой Группы «СОГАЗ» проанализировали, граждане каких российских регионов наиболее ответственно подходят к защите своего жилья и другого имущества.

В качестве основного критерия, по которому ранжировались регионы, было взято отношение количества заключенных на их территории договоров страхования имущества физических лиц в 2014 году (данные за полный год более репрезентативны) к численности совершеннолетнего населения. Эксперты нередко используют данный показатель для определения уровня охвата страхованием в конкретном сегменте рынка.

Как показал анализ, с большим отрывом от всех других регионов в списке лидирует Москва, где в среднем около 90% совершеннолетних граждан имеют полисы страхования. «Разумеется, это усредненный показатель. У кого-то может быть по 3 или 4 полиса страхования, а у кого-то – ни одного. Но даже такая приблизительная оценка на фоне других регионов впечатляет. Столь высокий по меркам России показатель охвата страхованием во многом объясняется тем, что в Москве уже 17 лет действует муниципальная программа страхования жилья, благодаря которой в городе обеспечено страховой защитой более 60% жилого фонда. Похожие программы у себя пробуют запустить и некоторые другие регионы, но пока это, к сожалению, скорее исключение из общего правила», – говорит управляющий директор по розничному страхованию СОГАЗа Антон Воронцов.

При этом Москва лидирует и по другому показателю, характеризующему уровень развития страхования имущества физических лиц: средней страховой премии в расчете на одного совершеннолетнего гражданина в год. В столице он составляет 1 072 рубля. В других субъектах федерации расходы на страхование существенно ниже.

В тройку лидеров по популярности страхования имущества входят также Московская область и Чувашская Республика – 20,4% и 19,7% соответственно. Далее следуют Вологодская область (18,8%), Владимирская область (17,6%), Кировская область (17,4%), Республика Мордовия (17%). В Республиках Татарстан и Марий Эл полисы страхования есть примерно у 16,7% совершеннолетних граждан. Замыкает первую десятку Костромская область (16,2%).

В числе регионов, граждане которых реже других страхуют свое имущество, преобладают регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Чеченская Республика и Республика Ингушетия. Компанию им составили Республики Алтай и Тыва, а также Чукотский автономный округ. В всех этих регионах полисы страхования имущества приобретают в среднем от 0,3 до 3% граждан.

«В Ростовской области полисы страхования имущества имеют 7% совершеннолетних жителей. По этому показателю субъект занимает 44-е место в России и лидирует в Южном федеральном округе, – рассказывает директор Ростовского филиала СОГАЗа Юрий Усов. – Показатель скромный, но продажи страховок в регионе растут. В I квартале 2015 года граждане приобрели на 24% больше полисов страхования имущества, чем в I квартале 2014 года». Юрий Усов также отметил, что сейчас страховщики активно выводят на рынок коробочные продукты, удобные для понимания и доступные по цене. Для тех же, кто желает получить более полную страховую защиту с индивидуальными страховыми суммами, лучше обращаться непосредственно в офис страховой компании, чтобы установить лимиты на основе оценки стоимости имущества».

Уровень охвата страхованием имущества в регионах ЮФО в 2014 году

 

 

Место в ЮФО

 

 

Место в

РФ

Субъект РФ

Кол-во заключенных договоров страхования, ед.

Численность совершеннолетнего населения, чел.

Отношение числа договоров к совершеннолетнему населению

Средняя премия на 1 совершеннолетнего, руб.

1

44

Ростовская область

253 246

3 400 861

7,4%

105,1

2

49

Волгоградская область

141 599

2 050 257

6,9%

121,7

3

50

Краснодарский край

301 264

4 371 916

6,9%

115,5

4

56

Астраханская область

47 912

818 762

5,9%

98,9

5

68

Республика Адыгея

12 852

360 099

3,6%

61,8

6

71

Республика Калмыкия

6 584

224 927

2,9%

50,1

Расчеты «СОГАЗ» на основе данных Банка России и Росстата

Источник: http://rabota.ua/днепропетровск

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В связи с производством работ по адресу ул.Седова 3 (НИИ ...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...

В связи с производством работ по адресу ул.Сызранова 10 в...

В связи с производством работ по адресу ул.Вишневая 15/4 ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика