Ветеринары Ростовской области подвели итоги полугодия

Ветеринары Ростовской области подвели итоги полугодия

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, d донском правительстве обсудили итоги работы специалистов областной госветслужбы за шесть месяцев 2022 года. Совещание провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Главным вопросом повестки традиционно стал отчет о проведении противоэпизоотических мероприятий. Ветеринарные врачи ежегодно за счет своевременных вакцинаций животных предотвращают возникновение таких заболеваний как сибирская язва, эмкар, нодулярный дерматит КРС, ящур, туберкулез, классическая чума свиней, оспа овец и коз и т.д. Ростовская область сохраняет стойкое благополучие по данным заболеваниям.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов доложил, что в ходе реализации плана противоэпизоотических мероприятий в 2022 году ветеринарной службой проведено более 1 млн 278 тысяч диагностических исследований и 64,7 млн профилактических и вынужденных прививок, лечебно-профилактических обработок животных и птицы, в том числе против особо опасных и заразных болезней животных. Проведено более 2 млн акарицидных обработок поголовья крупного и мелкого рогатого скота.

На отчетном совещании обсудили также завершившуюся реорганизацию Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных и выделение из нее 14 межрайонных станции по борьбе с болезнями животных, повышение квалификации кадров, реализацию государственных программ и материально-техническое оснащение службы.

Ветеринары Ростовской области подвели итоги полугодия

Отчетное мероприятие украсило и радостное событие – Виктор Гончаров вручил заместителю начальника управления ветеринарии Ростовской области Александру Овчарову медаль «За доблестный труд на благо Донского края». Указ о награждении за многолетнюю эффективную работу в системе агропромышленного комплекса подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ветеринары Ростовской области подвели итоги полугодия

Напомним, что в Ростовской области в акваторию Веселовского водохранилища было выпущено в естественную среду обитания 900 особей утки-кряквы.

Манычский производственный опытный охотничий участок закреплен за Федеральным центром по изучению и воспроизводству охотничьих ресурсов, которое занимается разведением птиц, а также копытных животных – оленей и ланей.

Процесс выпуска контролировали специалисты министерства природных ресурсов и экологии области и ветеринарные врачи. Главной задачей специалистов было удостовериться, что утка выпускается здоровой.

Перед выпуском ветврачи провели клинический осмотр пернатых, оценили место выпуска и кормушки.

Вплоть до осени егеря будут подкармливать утят на берегу для более успешной адаптации в естественной среде обитания. Параллельно птицы и сами будут добывать себе пищу.

«Выпуск животных и птицы в естественную среду обитания – один из важнейших пунктов охотхозяйственных соглашений, исполнение которых контролирует министерство природных ресурсов и экологии области, - отметил глава ведомства Михаил Фишкин. – Во многом благодаря этой работе за последние пять лет мы наблюдаем стабильный рост числа животных – от 4% до 12% ежегодно в зависимости от вида охотничьих ресурсов».

Работа по выпуску считается успешной, если выращенные утки смогли включиться в сообщество диких сородичей, улететь на зимовку и вернуться в места гнездования. С ветеринарной точки зрения, выпущенные кряквы имеют все шансы пополнить фауну Ростовской области.

Ветеринары Ростовской области подвели итоги полугодия

А если вас интересует качественный и надежный зоомагазин или ветеринарная аптека, то советуем перейти на сайт Гомеовет.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика