Город воинской славы Таганрог готовится к Празднику Великой Победы

Город воинской славы Таганрог готовится к Празднику Великой Победы

На официальном портале Администрации Таганрога сообщается, город готовится к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Вера Котова, начальник Управления социальной защиты населения города Таганрога:

– В городе Таганроге в настоящее время проживают 1323 ветерана Великой Отечественной войны (и приравненных к ним) и их вдов. 64 человека из них являются непосредственными участниками Великой Отечественной войны. Все они получают меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством, своевременно и в полном объеме.

В апреле ветеранам Великой Отечественной войны произведены денежные выплаты и вручены поздравительные открытки ко Дню Победы от имени Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, Главы Администрации города Таганрога А.В. Лисицкого и Председателя Городской Думы – Главы города Таганрога И.Н. Титаренко.

Накануне праздничных мероприятий волонтерами и социальными работниками приведены в порядок и благоустроены дома и квартиры, где проживают ветераны. 12 участникам ВОВ выплачена денежная компенсация за приобретенные строительные материалы, использованные на проведение ремонта жилья.

За счет средств бюджета города родственникам участников ВОВ, умерших до 12.06.1990, оказывается помощь по замене пришедших в негодность надгробных памятников.

Связь поколений, воспитание у молодых таганрожцев любви к Родине на примере героических страниц истории Великой Отечественной войны – одна из задач муниципальных образовательных организаций.

Ольга Морозова, начальник Управления образования города Таганрога:

– В преддверии праздника проводится акция «Окна Победы»: фасады и окна образовательных организаций оформляются элементами праздничной символики. В библиотеках и фойе школ размещены экспозиции «Города-герои России», «Они сражались за Родину», «Поклон тебе, Великая Победа!».

Для школьников проводятся классные часы, беседы, конкурсы, флешмобы: «Звезда Памяти», «Нам не помнить об этом нельзя», «Этот День», а также военно-спортивные игры и квесты «Зарница», «Путь к Победе». Ребята участвуют в акции «Вахта памяти» по уборке и благоустройству памятников и обелисков на территории города.

Центром внешкольной работы для юных таганрожцев организован городской конкурс военно-патриотической песни «Звезда Победы», трудовой десант «Памятникам Отечества - нашу заботу», акция «Они носят имена героев».

Школьники и педагоги принимают активное участие в Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы», «Бессмертный полк - онлайн», XII международной акции «Читаем детям о войне», акциях и челленджах, организованных Российским движением школьников, Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия».

Для самых маленьких таганрожцев проводятся утренники и праздники, тематические беседы, спортивные состязания. Вместе с родителями и педагогами малыши оформляют Книги Памяти, участвуют в городских конкурсах и акциях: конкурс рисунков на асфальте «Спасибо за мир!», фотоконкурс «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», #Голос памяти, или Мы о войне стихами говорим, #ПоемДетскимСадом.

Активно участвует в подготовке праздника и таганрогское студенчество.

Эвелина Новик, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Таганрога:

– Мероприятия, посвященные 76-годовщине Великой Победы, проводятся с февраля. Тогда состоялся городской этап областного конкурса патриотической песни «Гвоздики Отечества»,  по итогам которого победители приняли участие в областном конкурсе. Вокальный ансамбль «Перезвоны» Таганрогского музыкального колледжа занял 1 место в номинации «Вокальный ансамбль».

В настоящее время реализуется Интернет-проект «Спасибозавсе.рф»: на публичную стену благодарности в Интернете молодежь размещает видеоинтервью, фотографии и текстовые материалы о ветеранах Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

В преддверии майских праздников пройдут флешмобы «Флаги Победы», «Окна Победы»: образовательные организации города вывесят российский триколор и украсят окна рисунками и фотографиями, посвященными Великой Отечественной войне.

7 мая Таганрог присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая проходит в нашей стране с 2005 года. Волонтеры будут вручать георгиевские ленточки на вокзалах, центральных улицах города, в парках.

В апреле стартовала акция «Удели внимание ветерану». Волонтеры оказывают практическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе по благоустройству  придомовых территорий и приусадебных участков.

Волонтеры и студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций активно участвуют в акции «Память поколений», проводят уходные  работы на памятниках и воинских захоронениях.

29 апреля состоится Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». На сайте уже зарегистрировались более 600 студентов.

О подготовке городских праздничных мероприятий рассказывает Елена Шелухина, начальник Управления культуры города Таганрога:

– План включает мероприятия офлайн и онлайн.

В Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова 28 апреля прошел круглый стол «Безмолвные свидетели. Дорога памяти» в рамках общероссийского проекта «Без срока давности», в котором приняли участие заместитель главы Администрации города Таганрога Ирина Голубева, директор Таганрогского института имени А. П. Чехова, депутат Городской Думы Андрей Голобородько, заместитель председателя Южного научного центра РАН по научной работе Евгений Кринко, сотрудники Таганрогского музея-заповедника, краеведы, представители поисковых отрядов Ростовской области, педагоги, студенты.

Ряд мероприятий проходил в марте – апреле, в том числе различные конкурсы, итоги которых будут подведены накануне Дня Победы. Так, 6 мая в Чеховской библиотеке состоится церемония награждения победителей городского конкурса авторских рассказов «Моя правдивая история».

Все муниципальные учреждения культуры подготовили тематические выставки книг, фотографий, рисунков. В Чеховской библиотеке и Молодежном Центре можно будет посмотреть советские художественные фильмы о войне.

7 мая во дворе Молодежного Центра состоится открытие мемориальной доски, посвященной памяти жертв фашизма, таганрогских детей-сирот.

В этот же день для ветеранов во всех дворцах культуры, а также в Чеховской библиотеке пройдут праздничные концерты с участием муниципальных коллективов. Готовы к выступлениям во дворах микрорайонов и фронтовые артистические бригады.

Церемония возложения цветов к памятникам и воинским захоронениям (это будут малые группы) состоится 9 мая. А сейчас на памятниках завершаются уходные и благоустроительные работы, к которым мы привлекаем промышленные предприятия города, молодежь, волонтеров.

Благодарим коллективы заводов: ТАНТК им. Г.М. Бериева, АО «Красный гидропресс», АО «Таганрогский завод «Прибой», ПАО «Тагмет», ОАО ТКЗ «Красный котельщик», АО «ТМТП», а также АО «Таганрогский научно-исследовательский институт связи», Таганрогский военный гарнизон, ФГБУ «Администрация морских портов Азовского моря», предпринимателя С.Н. Фролову.

В течение дня 9 мая будут работать творческие точки: у всех дворцов культуры, в Театральном сквере, Приморском парке и др.

Что касается акции «Бессмертный полк» в Таганроге, то ее организаторами принято решение о проведении «Бессмертного полка» в дистанционном режиме, так как пандемия еще не отступила.

Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях, отметив ее хештегом #СтройБессмертногополка. Все эти истории попадут в ленту праздничной трансляции на сайте Полка.

На сайте www.moypolk.ru можно в любой день оставить запись о своем родственнике, воспользоваться для сбора информации по истории семьи инструментами поиска и помощью консультантов.

«Бессмертный полк» города Таганрога также пройдет на просторах сети Интернет, так мы сможем почтить память наших ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

С 23 апреля до 5 мая вы можете прислать на почту pobeda76may2021@yandex.ru фотографию, на которой запечатлены Вы или Ваши родные с портретом (транспарантом, штендером) ветерана или участника Великой Отечественной войны.

В тексте письма укажите ФИО и год рождения своего героя. В теме письма обязательно укажите «Бессмертный полк». Все материалы будут использованы в создании видеоролика для размещения на сайте и в официальных аккаунтах Администрации города Таганрога 9 мая 2021 года.

Особо хочу подчеркнуть: мероприятия проводятся с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических требований.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика