Свободненская ТЭС, оснащенная оборудованием «Красного котельщика», введена в эксплуатацию

Свободненская ТЭС, оснащенная оборудованием «Красного котельщика», введена в эксплуатацию

В Амурской области Группа «Газпром энергохолдинг» завершила реализацию крупного инвестпроекта – введена в эксплуатацию новая теплоэлектростанция, которая оказывает влияние на надежность энергоснабжения данного региона. Участие в оснащении Свободненской ТЭС необходимым энергетическим оборудованием принял ПАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ). В частности, предприятие поставило на объект три паровых котла производительностью 320 т/ч каждый.

Ввод Свободненской ТЭС позволяет создать дополнительные условия для развития промышленного потенциала дальневосточного региона. В частности, основной задачей новой ТЭС является снабжение технологическим паром и электроэнергией Амурского ГПЗ «Газпрома» – он станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа.

При реализации масштабного инвестпроекта использовано оборудование отечественных компаний. В частности, энергетические котлы, рассчитанные на сжигание природного газа, спроектировал, изготовил и поставил «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик». При их создании использовались современные инжиниринговые решения, которые позволили оснастить станцию котлоагрегатами компактной конструкции.

Для этого было решено отказаться от характерной для таких котлов сомкнутой компоновки с вынесенной колонкой воздухоподогревателя. Специалисты предприятия предложили остановиться на более компактной П-образной компоновке, предполагающей использование встроенного трубчатого воздухоподогревателя. Такая компоновка полностью отвечает котельным ячейкам станции, ограниченным по своим габаритам. Кроме того, снижена металлоемкость основных узлов котлоагрегатов с сохранением высоких показателей работы самих котлов.

 

«Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав ООО «НордЭнергоГрупп», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения.

 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика