В Новочеркасске планируют гуманными методами снизить число бездомных животных

В Новочеркасске отловленных бездомных собак стерилизуют, вакцинируют против бешенства, чипируют,  помечают специальными бирками и отпускают на свободу. Первые пять животных были выпущены 27 января 2017 года.

Подрядчиком по отлову собак в столице донского казачества является ООО «Госстрой». Ветеринарные мероприятия проводят специалисты Новочеркасского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

- Работа проводится в соответствии с постановлением Губернатора Ростовской области Василия Голубева об утверждении Правил отлова и содержания безнадзорных животных.  Это Постановление, безусловно, шаг вперед к гуманному  обращению с животными, - прокомментировал директор Новочеркасского филиала областной СББЖ с ПО Сергей Шенкоренко.

После отлова собак помещают в клетку спецмашины и отвозят в ветеринарную лечебницу. Там их осматривает ветеринарный врач, после чего специалист выдает ветеринарное свидетельство. Затем животных доставляют в пункт, где находятся вольеры для их содержания. В пункте временного содержания животные находятся в течение месяца. В это время их обрабатывают против экто- и эндопаразитов, стерилизуют (кастрируют), чипируют и помечают специальной биркой (желтая клипса в левом ухе).

После прохождения необходимых процедур собак возвращают туда, где взяли, при этом больных и агрессивных четвероногих усыпляют.  Кроме того, пока животное живет в пункте временного содержания, ему подыскивают старого или нового хозяина. Сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика