Администрация Таганрога: Как пройти обследование на коронавирусную инфекцию

Администрация Таганрога: Как пройти обследование на коронавирусную инфекцию

В муниципальных учреждениях здравоохранения города Таганрога лабораторное исследование биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится двумя методами – молекулярно-генетическое на наличие вируса, или ПЦР (мазки из носоглотки) и серологическое, или ИФА (кровь количественным методом на содержание антител класса М и класса G). Оба метода равноценны для подтверждения диагноза коронавирусной инфекции.

На официальном портале Администрации города Таганрога сообщается, при этом исследования методом ПЦР выполняются только в лабораториях города Ростова-на-Дону, а серологические исследования (которые также регламентированы действующим законодательством) выполняются в лаборатории МБУЗ «КДЦ» г. Таганрога. Для проведения исследования методом ПЦР отобранный материал (мазки из носоглотки) доставляется в лаборатории г. Ростова-на-Дону – ГАУ РО «ОКДЦ», ГБУ РО «КВД» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО».

Общее количество исследований в день составляет 100 -120.

В связи с загруженностью лабораторий города Ростова-на-Дону, осуществляющих диагностику на коронавирусную инфекцию, исследования методом ПЦР проводятся в порядке очередности.

В подразделениях медицинских организаций ведутся соответствующие графики очереди.

По вопросу оплаты за исследования поясняю следующее.

Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам на территории Ростовской области определены Постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2019 №915 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Согласно вышеуказанному документу объем лабораторных (тестирование на коронавирусную инфекцию) исследований в рамках предоставления бесплатной медицинской помощи определяется порядками (протоколами, стандартами) оказания медицинской помощи и не может выполняться по желанию пациента.

Пациенты, подлежащие обследованию на новую коронавирусную инфекцию, определены приказом МЗ РФ от 19.03.2020 № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Обследования на коронавирусную инфекцию проводятся с учетом клинических данных, а также исходя из приоритетности, определенной санитарными правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В случае если гражданин относится к пациентам, подлежащим обследованию в соответствии с вышеуказанными документами, обследование будет проведено бесплатно.

В иных случаях обследование на новую коронавирусную инфекцию может быть проведено за счет личных средств граждан.

В муниципальных учреждениях здравоохранения города Таганрога проведение платных обследований предусмотрено только в МБУЗ «КДЦ» методом ИФА.

Забор материала для проведения исследований методом ПЦР в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Таганрога проводится без взимания оплаты.

Забор биоматериала для проведения платных исследований методом ПЦР выполняется в учреждениях здравоохранения различных форм собственности – Таганрогский филиал ГБУ РО «ОКЦФП» (только для пациентов этого учреждения), Таганрогский филиал ГБУ РО «КВД» и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД - Медицина» г. Ростова-на-Дону» поликлиника № 6.

В Таганрогский филиал ГБУ РО «КВД» и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД - Медицина» г. Ростова-на-Дону» поликлиника № 6 обращаются пациенты в случае отсутствия у них оснований для проведения исследований, установленных приказом МЗ РФ от 19.03.2020 № 198н – вернувшиеся из зарубежных поездок, по личному желанию и другим причинам.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика