Под Таганрогом в парке «Патриот» прошел Донской военно-исторический фестиваль. ВИДЕО

Под Таганрогом в парке «Патриот» прошел Донской военно-исторический фестиваль

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, в минувшее воскресенье в парке «Патриот» (Неклиновский район) прошел Донской военно-исторический фестиваль, приуроченный к празднованию 80-й годовщины освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. В этом году фестиваль состоялся уже в 11-й раз. Зрителями в офлайн-формате стали две тысячи человек.

Главным событием фестиваля стала военно-историческая реконструкция, воссоздающая действия частей Южного фронта при освобождении Ростовской области в августе 1943 года. 80 лет назад войсками Южного фронта был нанесен главный удар, позволивший в дальнейшем прорвать Миус-фронт.

- В реконструкции принимали участие более 20 клубов и объединений, в том числе студенческие исторические клубы различных регионов страны, ребята из ЛДНР. В самой реконструкции задействовано порядка 20 единиц техники времен Великой Отечественной войны. Отмечу, что реконструкция в этом году действительно масштабная, и мы уделили особое внимание сюжетной составляющей, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

- У нас сводный отряд морской пехоты. В основном черноморцы. Наша была основная задача выбить немца из населенного пункта и занять рубежи передовых окопов, – рассказал журналистам участник реконструкции Игорь Панферов.

- Наша роль была показать румынскую армию на юге России. В частности – в Ростовской области. Вот мы были артиллерийским расчетом на пушке «Бофорс». Должны были сдерживать атаку русских танков. Ну, русская армия оказалась сильнее и победила, – прокомментировал еще один участник фестиваля Максим Назаренко.

На фестивале также выступили творческие коллективы с концертной программой, для гостей была представлена и работа выставочных и интерактивных площадок:

- ремесленные мастер-классы по кузнечному делу и ювелирному искусству;

- выставка вооружения 17-19 веков;

- полноконтактные рыцарские «Бои средневековья»;

- выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны;

- блокпост советских войск с выставкой вооружения с афганской войны;

- фотозона с возможностью сфотографироваться в рыцарском обмундировании и пострелять из лука в «Историческом тире».

Программа фестиваля также включала посещение и осмотр объектов «Партизанской деревни» парка «Патриот», демонстрирующей быт партизанских отрядов в военное время.

Отдельной выставкой представлено более 40 образцов современной техники Вооруженных сил России, а также трофейная иностранная техника из зоны специальной военной операции.

Под Таганрогом в парке «Патриот» прошел Донской военно-исторический фестиваль

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика