Российский рынок широкополосного доступа в интернет к 2016 году вырастет на 40%

Российский рынок широкополосного доступа в интернет к 2016 году вырастет на 40%
 

Объем российского рынка проводного широкополосного доступа в интернет в 2012 году составил 126 миллиардов рублей, общее число абонентов - 27,45 миллиона домохозяйств. К 2016 году ожидается увеличение абонентов до 39,07 миллиона, а также рост объема рынка более чем на 40% до 177,4 миллиарда рублей, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на международную консалтинговую фирму J’son & Partners Consulting, которая специализируется на рынках телекоммуникаций и IT.

Россия по итогам прошлого года является пятым крупнейшим рынком проводного широкополосного доступа в интернет по числу абонентов (в 2010-ом - седьмое). Лидером является Китай, за ним следуют США, Япония и Германия.

По мнению экспертов, наибольший рост рынка ожидается в частном секторе (+44%). Объем этой доли к 2016 году составит 125,3 миллиарда рублей (в 2012 году — 86,6 миллиарда). Корпоративный сегмент рынка вырастет примерно на 32% (с 39,4 до 52,1 миллиарда рублей).

Основные факторы развития - рост проникновения персональных компьютеров в домашнем сегменте за счет снижения их стоимости, развитие сетей передачи данных и увеличение их географического охвата, а также снижение стоимости тарифных планов.

В пятерку крупнейших игроков российского рынка широкополосного доступа в интернет, по данным J’son & Partners Consulting, входят операторы связи «Ростелеком», «Эр-Телеком», «Вымпелком», МТС и ТТК.

По состоянию на 2-й квартал 2013 года лидером по количеству домашних подключений являлся «Ростелеком» с абонентской базой в более 8,94 миллиона домохозяйств.

В Ростовской области широкополосный доступ в интернет предоставляют 89 компаний с использованием 842 тысяч портов. В первом полугодии 2012 года лидерами в регионе по количеству подключений (по данным издания «Деловой Квартал») являлись - «Ростелеком» (281402 клиента), «ТрансТелеком» (146 тысяч), МТС (100 тысяч), ВымпелКом (80 тысяч), Эр-Телеком Холдинг (7408).

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика