В Таганроге открылся уникальный образовательно-развивающий центр для детей-инвалидов

В Таганроге открылся уникальный образовательно-развивающий центр для детей-инвалидов

В канун проведения в Таганроге Эстафеты Паралимпийского огня, в нашем городе открылся образовательно-развивающий центр для детей-инвалидов «Дорогою добра».

Первый в городе и Ростовской области подобный Центр появился на базе школы № 5 в здании бывших мастерских.

В рамках программы «Доступная среда» пустовавшее более 15 лет помещение было полностью отремонтировано и сегодня приняло под свои своды юных таганрожцев в сопровождении довольных родителей.

Довольных, потому что проблема социализации детей-инвалидов остается одной из самых актуальных в современном обществе. Детям гораздо легче адаптироваться среди себе подобных, понимая и зная, что они не одиноки в этом мире и что помимо родителей у них могут быть друзья и собеседники. Причём, не виртуальные, а вполне реальные, такие же, как они сами. В стенах нового Центра ребята будут заниматься рукоделием и народными промыслами, пением, хореографией и другими интересными занятиями. Для того чтобы они смогли выбрать дело по душе, в день открытия в центре прошли мастер-классы, которые провели педагоги школы № 5 и Дома детского творчества (ДДТ). Будет здесь и комната психолога, который поможет родителям преодолеть возникающие в процессе воспитания необычных детей проблемы.

С радостным событием детей и их родителей поздравила директор школы № 5 Елена Миргородская. Она поблагодарила администрацию города за помощь в организации Центра.

- Хочу, чтобы здесь вы чувствовали себя комфортно. Чтобы наша школа стала для вас тёплым уютным домом, куда радостно приходить вновь и вновь, - обращаясь к детям сказала Елена Миргородская.

Почётные гости праздника: заместитель главы администрации города Марина Радомская, начальник управления социальной защиты населения Галина Стройкова, директор Дома детского творчества Людмила Турик в свою очередь выразили надежду, что сегодняшнее начинание станет дорогой добра для всех, кто с нетерпением ждал появления этого Центра.

- Пусть эта дорога будет как можно более гладкой, а проблем и неровностей на вашем пути будет меньше, - пожелала Галина Стройкова. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Таганрога .

 

Источник www.redharvest.ru

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика