Самый вкусный шашлык в Ростовской области готовят в Таганроге и Мясниковском районе

Вчера, 6 июля, в селе Чалтырь Мясниковского района прошел III гастрономический конкурс-фестиваль «Дон-Шашлык». Мероприятие было организовано администрацией Мясниковского района при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области.

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, в этом году география участников гастрономического конкурса вышла за пределы донского региона. За звание лучшего шашлычника соревновались 11 участников из Ростова-на-Дону, Таганрога, нескольких сел и хуторов Мясниковского района, а также гости из Белгорода и Оренбурга.

После приветствия официальных гостей и представления участников и жюри конкурса на центральной площади Чалтыря началось приготовление знаменитого блюда из мяса. Необходимые ингредиенты были заранее подготовлены местными производителями.

Все участники находились в равных условиях - на приготовление главного блюда и подачу его с гарниром был отведен ровно один час.

За процессом наблюдали члены профессионального жюри. Оценке подвергалось не только готовое блюдо, но и сопутствующие моменты, такие как обустройство рабочего места, соблюдение санитарных условий и, конечно, креативность и оригинальность.

«Важно все: и профессиональный подход к рабочему месту, и уважительная работа с продуктом, и правильная работа с огнем и, соответственно, готовое блюдо, которое должно отвечать всем критериям», - подчеркнул председатель жюри - действующий член Гильдии Шеф-поваров РФ, шеф-консультант по русской кухне Евгений Бердников.

В результате сложного выбора лучшим на Дону мастером шашлыка был признан Антон Антонов из Таганрога, который подает свои блюда в ресторане «Чехов сад».

Второе место присудили Хачатуру Баяну из чалтырьского кафе «Виноград», бронза по шашлычному искусству также досталась жителю Чалтыря — Владимиру Майкоглуяну, который работает в местном кафе «Надежда».

Все участники были награждены дипломами, благодарственными письмами и подарками.

Для гостей фестиваля, которых собралось немало, была подготовлена разнообразная развлекательная программа: концерт с выступлением народных коллективов, мастер-классы и другие интерактивные площадки для детей, фотоэтнозоны «Армянское подворье» и «Казачий уголок». Все это время работали точки общественного питания. Кроме того, в ожидании результатов конкурса был проведен розыгрыш конкурсных блюд — участники «Дон-Шашлыка» пожарили для этого по дополнительной килограммовой порции.

«Для нас, конечно, самые важные цели этого мероприятия - это популяризация профессии повара, а также гастрономических особенностей нашего региона с целью расширения туристического потенциала, - отметил директор департамента потребительского рынка Алексей Панкратов. – Село Чалтырь можно назвать шашлычной столицей Дона, здесь расположено 113 заведений общепита, которые могут принять одновременно на своих площадках более девяти тысяч человек, поэтому данный фестиваль было решено проводить именно здесь. Однако на Дону еще много мест, где есть свои гастрономические особенности. Сегодня важно найти такие территориальные вкусные изюминки и сделать их нашими региональными гастробрендами, прививая любовь к родному краю и привлекая туристов».

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...