Таганрогский городской музей отметил 125-летие со дня образования

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, в Таганроге прошло торжественное мероприятие, посвященное 125-летию со дня образования Таганрогского городского музея.

Одно из самых крупных музейных объединений Ростовской области – Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник – отметил 125-летие образования Таганрогского городского музея.

Торжественный вечер по случаю праздника состоялся во дворце Н.Д.Алфераки. Он открылся театрализованным экскурсом в историю «Таганрогского мусейона», а продолжился торжественной церемонией награждения сотрудников музея-заповедника.

У истоков формирования богатейшего музейного собрания стояли А.Н.Алфераки, А.П.Чехов, П.Ф.Иорданов – уроженцы и жители Таганрога. В 1981 году музей-заповедник объединил в своей структуре все таганрогские музеи и стал правопреемником городского музея, созданного в 1898 году. 12 мая 1992 года Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник перешел в ведение Ростовской области. Открылась не только новая страница в истории музея-заповедника, но и в истории культуры Дона.  

– Таганрогский музей-заповедник занимает особое место среди учреждений культуры, он известен далеко за пределами региона и России. Профессионализм, ответственность, с которой коллектив подходит к решению творческих задач, за последние тридцать лет вывели его в число лидеров среди музейного сообщества. Именно этой команде губернатор Василий Юрьевич Голубев поручил в 2015 году создание Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».  И с этой задачей вы блестяще справились, – обратился к виновникам торжества первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Бережное отношение к истории города, преемственность поколений, взаимосвязь с учреждениями различного уровня – вот то, что отличает ваш коллектив. Желаю процветания и творческого вдохновения, благодарных посетителей и новых интересных проектов!

Благодарностью губернатора Ростовской области отмечена заведующий отделом «Историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки)» Галина Крупницкая, благодарственными письмами – ведущий хранитель музейных предметов научно-фондового отдела Марина Герасименко, заместитель главного бухгалтера Марина Шарпилова.

Сотрудники музея также отмечены наградами Законодательного Собрания Ростовской области, министерства культуры Ростовской области, администрации и городской думы Таганрога.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика