Дары к юбилею города Таганрога и музея

Дары к юбилею города Таганрога и музея

В канун 80-летия освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков во Дворце Алфераки состоялась торжественная церемония передачи артефактов по истории города в фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника (ТГЛИАМЗ). Событие также приурочено к 325-летию со дня основания Таганрога и 125-летию городского музея и называется «Живая история. Освобожденный Таганрог – тебе приветственное слово!».

Как сообщили в пресс-службе Городской Думы города Таганрога, в мероприятии приняли участие депутаты Городской Думы, Почетные граждане Таганрога, руководители предприятий и организаций, ветераны и неравнодушные к истории города таганрожцы.

Старший научный сотрудник ТГЛИАМЗ, куратор мероприятия Валентина Ратник представила один из уникальных артефактов – пожелтевшие от времени солдатские письма, написанные ровно 80 лет назад, в 1943 году, случайно найденные, сохраненные и переданные музею таганрожцами.

- Очень быстро сегодняшний день становится историей, - напомнила Валентина Ратник. – Именно поэтому музею дорог и важен каждый объект хранения.

В числе тех, кто пополнил фонды музея своими дарами – председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, которая передала ряд документов, подготовленных в рамках работы по присвоению Таганрогу звания «Город воинской славы». Передавая многостраничный труд, глава города отметила, что, несмотря на прошедшие восемь десятилетий со дня освобождения Таганрога, так и не пролит свет на некоторые исторические события.

- В частности, достоверно не известно, кто же предал героев таганрогского подполья, чья это была месть. Это, как и многое другое, еще предстоит узнать историкам, - подчеркнула Инна Титаренко.

Почетный гражданин Таганрога Тамара Бувалко от имени родственников преподнесла в дар музею две картины художника Игоря Бувалко, посвященные Великой Отечественной войне. Член Союза журналистов России Олег Набоков в музейные фонды передал сохранившуюся телеграмму Иосифа Сталина в адрес комсомольцев Таганрога со словами благодарности за средства, собранные на самолет «Пионер», участвовавший в 1945 году в боях в Германии.

Также свои экспонаты в дар музею преподнесли генеральный директор ООО «Полимерпром» Геннадий Бородин, генеральный директор ГУП РО «РосАвтоДор» Станислав Дегтярев, первый секретарь таганрогского горкома ВЛКСМ Василий Шутов и другие.

Дары к юбилею города Таганрога и музея

Дары к юбилею города Таганрога и музея

Дары к юбилею города Таганрога и музея

Дары к юбилею города Таганрога и музея

Дары к юбилею города Таганрога и музея

Дары к юбилею города Таганрога и музея

Дары к юбилею города Таганрога и музея

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика