Губернатор Василий Голубев прокатился в первом электробусе Таганрога

Губернатор Василий Голубев прокатился в первом электробусе Таганрога

Сегодня, 14 февраля, в Таганроге губернатор Василий Голубев вместе с представителями СМИ совершил тестовую поездку на новом городском электробусе.

Таганрог получил 10 единиц экологичного транспорта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и регионального проекта «Развитие общественного транспорта».

В тестовом режиме электробусы начнут курсировать по городу с 15 февраля. Подвижной состав будет использоваться на маршрутах № 78 и № 79, в том числе и по исторической части города. Электробусы оснащены кондиционерами, терминалами для бесконтактной оплаты проезда, видеокамерами, USB-разъемами для зарядки гаджетов, информационным табло. Для зарядки транспорта оборудованы четыре зарядные станции.

Всего в 2023 году по нацпроекту Ростовская область получила 40 электробусов и 14 зарядных станций для Ростова-на-Дону, Волгодонска и Таганрога на общую сумму более 2,1 млрд рублей. 

Развитие нового вида транспорта в муниципальных образованиях будет продолжено, сообщил губернатор.

 - Мы планируем закупать эту технику, сформирована заявка еще на 100 единиц, наличие зарядных устройств — обязательное условие. Есть желание и у других городов получить этот транспорт, будем ориентироваться по потребности и заявкам, - сказал Василий Голубев.

Напомним, ранее в приморском городе была завершена модернизация  всех трамвайных путей (45,5 км), построено депо и восемь тяговых подстанций, на маршруты вышли 60 современных трамваев.

Программа комплексного развития Таганрога включает также восстановление исторических объектов.

После ремонтно-реставрационных работ в январе открылся культурный объект «Дом Павла Егоровича Чехова» на улице Розы Люксембург.

Глава региона побывал в обновленном Городском доме культуры, где по госпрограмме Ростовской области «Развитие культуры и туризма» недавно завершен капремонт. В здании заменили окна, двери, напольные и стеновые покрытия. Установили системы вентиляции и кондиционирования, переоборудовали сцену. По решению губернатора в ближайшее время из областного бюджета будут выделены средства на оснащение этого учреждения оборудованием, музыкальными инструментами, креслами зрительного зала, мебелью, техникой.

Возле ДК необходимо выполнить благоустройство территории, поручил главе города Василий Голубев.

Ход обновления знакового объекта - Пушкинской набережной - стал одной из тем обсуждения на совещании по реализации комплексного плана развития Таганрога. Совещание с руководителями города и правительства области, представителями общественности Василий Голубев провел в администрации города.

Подрядчик приступил к ремонту центрального ядра набережной в декабре. Работы идут по графику, на сегодня выполнено 16% намеченного. Как доложил первый заместитель губернатора Александр Скрябин, с учетом большой заинтересованности горожан в бережном  восстановлении объекта  состоялось несколько встреч с общественностью. Обсуждались проблемные вопросы, были сформулированы учитывающие мнение жителей предложения. Внесены изменения в проектно-сметную документацию и уточнено, что разбор и обратная укладка исторической брусчатки должны выполняться ручным способом.

- Принципиальная задача, и это не обсуждается: объекты культурного наследия надо сохранить и отдать людям, сберечь для других поколений, для будущего, - подчеркнул Василий Голубев.

В обсуждении дорожной карты развития Таганрога приняли участие представители общественности.

- Изменения в городе идут по всем направлениям. Радует, что город меняется к лучшему, невозможно переоценить помощь, которую нам оказывает областной центр.   Но трудно поменять ментальность наших людей – ругаться и критиковать все научились, а когда надо выходить на субботник – вот тут есть проблемы, - поделился своей позицией председатель Совета директоров города Таганрога, депутат Заксобрания области, управляющий директор Таганрогского металлургического завода Сергей Билан.

Очевидные улучшения - трамвай, озеленение, ремонты дорог и начало работ на Пушкинской набережной - отметил и почетный гражданин Ростовской области таганрожец Геннадий Левченко.

- Надо продумать обустройство тротуаров в городе, потому что  много людей, в том числе туристов, ходит по Таганрогу пешком. Нужно продолжать наращивать объем ремонта дорог, а тротуары делать современными и удобными, как в больших городах, - считает Геннадий Левченко.

Тема дорог и ямочного ремонта стала предметом пристального внимания со стороны губернатора. Он поинтересовался объемами дорожных работ на текущий год и сроками выполнения ямочного ремонта.

По информации минтранса, в рамках нацпроекта планируется ремонт семи участков местных автодорог общей протяженностью 12,1 км.  В число дорожных объектов, которые необходимо привести в порядок в первую очередь, вошли подъездная дорога к школе №39 по улице Чучева, дороги по улице Чехова, переулку Кубанскому, улице Подгорной и другие.

Общая площадь неустраненной на сегодняшний день ямочности, по данным городских властей, около 6 тыс. квадратных метров.

- Тема дорог для Таганрога по-прежнему остается актуальной, об этом говорят жители города, да в некоторых случаях это видно и невооруженным глазом.  Задачу по устранению ямочности надо выполнить до начала плановых дорожных работ, - определил Василий Голубев.

Губернатор Василий Голубев прокатился в первом электробусе Таганрога

Губернатор Василий Голубев прокатился в первом электробусе Таганрога

Губернатор Василий Голубев прокатился в первом электробусе Таганрога

Губернатор Василий Голубев прокатился в первом электробусе Таганрога

Губернатор Василий Голубев прокатился в первом электробусе Таганрога

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика