Вагон-теплушка, танки и пушка Шнайдера: под Таганрогом на «Самбекских высотах» продолжается монтаж экспозиции

Вагон-теплушка, танки и пушка Шнайдера: под Таганрогом на «Самбекских высотах» продолжается монтаж экспозиции

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, на открытой площадке народного военно-исторического музея «Самбекские высоты» продолжается обустройство интерактивной части экспозиции.

По замыслу авторов, интерактивная площадка представляет собой условные позиции частей Красной армии и солдат Вермахта, включая военную технику, штабной и санитарный блиндажи, а также землянки для личного состава.

Кроме того, на выставочной площадке произведена установка опор воздушных столбовых линий военных лет с громкоговорителями, стилизованными под репродукторы времен Великой Отечественной войны.

В настоящее время на интерактивной площадке размещены пять образцов военной техники Красной армии и железобетонный пулеметный колпак Вермахта.

- Недавно экспозиция пополнилась еще одним уникальным экспонатом: на интерактивной площадке установили вагон-теплушку. Вагон был сильно разрушен, но его удалось восстановить благодаря специалистам музея Северо-Кавказской железной дороги, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Таких вагонов всего несколько штук на всю Россию, в «теплушках» бойцов перевозили к линии фронта, откуда они сразу уходили в бой.

Вагон был найден в ходе проведения поисковых работ в Тарасовском районе. Как удалось установить специалистам, 20 января 1943 года именно в этом вагоне в Красновку прибыли 40 солдат. Об этом свидетельствует надпись на самом вагоне. Также в ходе реставрации проявились надписи на немецком языке. Компания-производитель вагона существует по сей день, однако вагоны именно такого образца выпускались с 1914 по 1928 годы.

Напомним, зимой 1943 года войска Воронежского фронта двинулись на юг, выходя в тылы немецким армиям. Гитлеровцы пытались организовать оборону на подступах к Донбассу. Особенно важное значение имел крупный железнодорожный узел Миллерово. Советские войска взяли город в полукольцо, но замкнуть его не могли.

В январе 1943 года 13 бойцов во главе с командиром роты лейтенантом Иваном Ликоновым ворвались на окраину железнодорожного поселка Донской (сегодня хутор Красновка Тарасовского района) и захватила три дома. Гвардейцы сражались, пока не кончились боеприпасы, а затем попытались вырваться из окружения, вступив в рукопашный бой. Посмертно удостоены звания «Герой Советского Союза».

Также на интерактивной площадке появятся танки «Тигр» и «Пантера», самоходная установка «Штуг-3», пушка Шнайдера.

Среди образцов военной техники Красной армии посетители музея смогут увидеть автомобиль ЗИС-5, танки Т-34-85 и Т-34-76, гаубицы Д-1 и М-30, зенитную пушку 61-К.

Также в экспозицию войдет стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны и другие артефакты этого периода: телефонные аппараты, средства противохимической защиты, медицинское оборудование, агитационные материалы и печатные издания.

- Многие экспонаты появились благодаря неравнодушной позиции членов поисковых объединений Дона и жителей области, - отметил Вадим Артемов. - Сегодня экспозиция находится в стадии формирования, поэтому каждый из нас может внести свой вклад в «Самбекские высоты».

Напомним, 21 октября ход строительства военно-исторического народного комплекса «Самбекские высоты» проинспектировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Общая строительная готовность сооружения превышает на сегодня 80 процентов. Музейный комплекс планируется открыть в год 75-летия Победы.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика