В Таганроге состоялся брифинг по вопросу развития города как туристического центра

В Таганроге состоялся брифинг по вопросу развития города как туристического центра

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, по результатам 1 полугодия 2023 года турпоток в Таганрог составил 411 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель губернатора, куратор города Александр Скрябин на брифинге, посвященном комплексному развитию Таганрога как туристического центра.

Встреча с журналистами, участие в которой принял глава администрации Таганрога Андрей Фатеев, прошла в обновленном трамвайном депо. И неслучайно – ведь преображение города началось непосредственно с комплексной модернизации трамвайной инфраструктуры города.

Вопрос о развитии туристической сферы города на брифинге стал одним из основных.

- Туристическая отрасль – важное направление экономики, мы на постоянной основе проводим мониторинг данного направления, - отметил Александр Скрябин. - Положительной динамике способствуют усилия областной и местной власти, сотрудничество с бизнесом, разработка туроператорами новых маршрутов и проектов.

Большую роль в создании новых турмаршрутов играют туристические информационные центры Таганрога, ежегодно ими предлагаются новые экскурсионные маршруты. Одни из самых востребованных – турмаршруты «Стартап Петра I», включенный в перечень национальных маршрутов России, «Литературная дюжина», посвященный писателям и поэтам Таганрога, а также иммерсивные экскурсии. Огромный интерес у жителей и гостей города вызывают паровозные туры на ретросоставе по маршруту «Ростов-на-Дону – Таганрог», проводимые Северо-Кавказской пригородной пассажирской компанией.

Популярными становятся и онлайн-маршруты. При поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ реализован проект «Окно в Таганрог. Взгляни на город иначе». В новые трамваи интегрирован «аудиогид», транслирующий информацию об истории города, его улицах, домах, точках притяжения. В лайтбоксах трамвайных остановок, расположенных в историческом центре города, размещены карты, популяризирующие городские локации.

В 2023 году запущен проект ООО «Творческое объединение «Марке Фано» «Виртуальная экскурсия по туристическому маршруту «Таганрог – город ярких имен». Администрация города оказывает содействие в реализации проектов по созданию аудиогидов по Таганрогу на различных онлайн-платформах.

Также разработано мобильное приложение «Турист» на базе ГИС Ростовской области. Приложение содержит информацию о туристических маршрутах, инфраструктуре и достопримечательностях города Таганрога.

- Познакомившись с «виртуальным» Таганрогом, туристы непременно захотят побывать в южном городе, - отметил Александр Скрябин. - Для удобства гостей при организации самостоятельных прогулок до конца 2023 года в историческом центре города будут установлены флаговые указатели, стелы пешеходной навигации, афишные тумбы. Это стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» и победе в федеральном конкурсе на проектирование туристского кода центра города.

Заместитель губернатора сообщил, что на берегу Миусского лимана планируется создание глэмпинга. Это один из двух инвестиционных проектов – победителей конкурсного отбора по созданию модульных некапитальных средств размещения, которые представила Ростовская область в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Александр Скрябин рассказал, что в начале сентября в порт Таганрога запланирован еще один заход пассажирского круизного судна. Он напомнил, что 2 августа на круизном теплоходе «Сергей Кучкин» в Таганрог прибыли 156 туристов из разных уголков России. Специально для них туроператоры организовали экскурсии, посвященные истории города и чеховским местам. Также гости посетили Богудонию. Круизная компания «ВодоходЪ» на основе отзывов считает Таганрог одним из самых ярких мест для путешествий.

В Таганроге состоялся брифинг по вопросу развития города как туристического центра

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика