На 4-ом километре трассы «Ростов-Таганрог» в 16-й раз стартует «Бизон-Трек-Шоу 2018»

Гонщики на тракторах на «Бизон-Трек-Шоу-2018» выступят под флагами стран-участниц чемпионата мира по футболу.

Как сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области, в воскресенье, 20 мая, в 10.00, на 4-м километре трассы Ростов-Таганрог (трасса «Дон25») стартует ХVI тракторный турнир «Бизон-Трек-Шоу-2018». По решению губернатора Василия Голубева четверо победителей соревнований получат в награду современную сельхозтехнику, приобретенную за счет областного бюджета.

Планируется, что в «Бизон-Трек-Шоу-2018» примут участие более 30 трактористов из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв и Республики Крым.

По данным организаторов, в регламенте гонок на тракторах в этом году произошло существенное изменение. Если раньше спортсмены начинали выбывать с первых этапов, то теперь организаторы предоставили им возможность лучше проявить себя, поэтому в ходе первого, второго и третьего этапов все гонщики будут накапливать балы. Объективно сформировать турнирную таблицу поможет использование скоростного коэффициента. В соответствии с рейтингом результативности определят участников для четвертого испытания. На этом рубежном этапе назовут 10 лучших пилотов, которые и продолжат гонку.

Кроме того, путь к победе для сельских гонщиков станет значительно сложнее: 15-километровая гоночная трасса разделена на шесть отборочных и два финальных этапа. На линию старта будут они выйдут в парах, тройках и четверках. По мнению организаторов, это придаст соревнованиям еще больше зрелищности и экстремальности. Самый длинный заезд превысит 2,5 км. Он будет отличаться не только продолжительностью, но и сложной конфигурацией трассы, состоящей из двух больших и одного малого кругов. Очередность их прохождения каждый тракторист будет выбирать самостоятельно. Для участников приготовили трамплины, водные препятствия и рискованные скоростные участки, чтобы позволить каждому трактористу показать свои лучшие спортивные качества.

К гонкам допущены тракторы объемом двигателя до 5 литров. Главное требование предъявляется к технике безопасности: гоночный трактор должен быть оборудован специальным каркасом и ремнем, стандартными шинами, отличными тормозами. Все машины до соревнований тракторы проверяет на соответствие техническим стандартам инспекция Гостехнадзора. В случае выявления серьезных нарушений машина к гонкам не допускается. Каждый тракторист застрахован на 1 млн рублей.

В этом году в связи с приближающимся масштабным мероприятием, которое будет проходить в Ростове-на-Дону, - чемпионатом мира по футболу, было решено, что каждому трактористу во время жеребьевки достанется флаг одной из стран-участниц чемпионата. Таким образом, сельские спортсмены будут не только отстаивать честь своих хозяйств, но и защищать цвета футбольных команд.

- По решению донского губернатора Василия Голубева уже седьмой год выделяется средства  из областного бюджета на приобретение призов для победителей, - отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – В этом году было направлено порядка 5 млн рублей на приобретение трех современных тракторов и оборотного плуга.

Ценными подарками отметят механизаторов в специальных номинациях: «За волю к победе», «За самый экстремальный заезд», «За самую высокую скорость», «За лучший дизайн трактора» и «Приз зрительских симпатий».

Кроме того, по информации организаторов «Бизон-Трек-Шоу», в  рамках мероприятия пройдет парад необычных транспортных средств и самодельных машин, среди которых тоже будет выбран победитель.

Справка. Тракторные гонки проводятся в Ростовской области компанией «Бизон» с 2002 года. С каждым турниром многоборье становится зрелищней, растет число участников и поклонников этого необычного вида спорта. За минувшее время в соревнованиях приняли участие около 200 сельских спортсменов, подарено 33 трактора  и десятки сельхозорудий.

Этапы Бизон-Трек-Шоу 2018 

Начали

800 метров. Победители в парах получают 1 очко. Замер скорости. Все участники переходят на следующий этап.

Ныряем

920 метров. Победители в парах получают 1,5 очка. Замер скорости. Все участники переходят на следующий этап.

Три_О

1260 метров. Победители в тройках получают 2 очка, финишировавшие вторыми - 1 очко. Результаты трёх этапов суммируются. К сумме очков добавляется скоростной коэффициент. 20 участников переходят на следующий этап.

Джокер

2500 метров: два длинных и один короткий круг. Очередность прохождения кругов - по выбору. 5 заездов.  Победители в четверках получают 2 очка, финишировавшие вторыми - 1 очко. 10 участников переходят на следующий этап.

В гости к соседу

130 метров - длина круга. Парный заезд с грузом по кольцевой траектории с раздельным стартом. Количество кругов неограниченно. 5 заездов. 5 победителей (участники, догнавшие соперников) переходят на следующий этап.

Каждый с каждым

720 метров. Парный заезд на два круга со сменой дорожек. 10 заездов. Два участника, набравших максимальное количество очков, переходят в Суперфинал. Следующие два – в Малый финал.          

Малый финал

1200 метров. Борьба за 3 и 4 места. Парные заезды до двух побед.

Суперфинал

1200 метров. Борьба за 1 и 2 места. Парная гонка до двух побед.

 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика