С начала 2023 года на территории Ростовской области обнаружено 384 взрывоопасных предмета

С начала 2023 года на территории Ростовской области обнаружено 384 взрывоопасных предмета

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, с начала года на территории Ростовской области обнаружено и обезврежено 384 взрывоопасных предмета, большая часть боеприпасов найдена в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Аксайском, Матвеево-Курганском и Неклиновском районах. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Напомним, боевые действия на территории региона продолжались около двух лет – с октября 1941 года по август 1943 года. По интенсивности боевых действий и количеству задействованных войск и боевой техники в сражениях на территории региона аналогов в истории Великой Отечественной войны нет.

Станица Аксайская имела важное стратегическое значение. Через реку Дон был построен и действовал единственный на территории района автомобильный наплавной (плашкоутный) мост, вдоль реки пролегала железная дорога.

В конце июля 1942 года за Аксайскую переправу шли ожесточенные бои, берег Дона усеян разбитой и сгоревшей техникой.

В этот же период часто подвергался бомбежке немецкой авиацией и Ростов-на-Дону. Бои за донскую столицу продолжались до 14 февраля 1943 года, когда город был окончательно освобождён.

В январе 1943 года в ходе стратегической операции «Малый Сатурн» освобожден Каменский район, советские солдаты и офицеры проявили беспримерное мужество и отвагу на поле боя.

По территории Неклиновского и Матвеево-Курганского района проходил Миус-фронт, прорыв которого по своей значимости и масштабам потерь сопоставим с битвой на Курской дуге. Пожалуй, одна из наиболее страшных страниц в истории района – гибель курсантов и преподавателей военно-политического, пехотного и артиллерийского училищ Ростова-на-Дону, отражавших атаки танков и мотопехоты в октябре 1941 года на территории Андреево-Мелентьевского сельского поселения Неклиновского района.

В этом году Ростовская область отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, однако на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику. Только в прошлом году обнаружено и обезврежено 363 взрывоопасных предмета.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика