Отмена транспортного налога для мобилизованных и их родных одобрена отраслевым комитетом донского парламента

Отмена транспортного налога для мобилизованных и их родных одобрена отраслевым комитетом донского парламента

Поправки в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» обсуждены депутатами донского парламента 21 октября на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности. Законопроект представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, документ содержит комплексные изменения, направленные на установление дополнительных мер соцподдержки мобилизованных граждан и их семей, повышение инвестиционной привлекательности Ростовской области, а также на приведение отдельных положений регионального налогового законодательства в соответствие с федеральным.

Законопроектом, разработанным по инициативе губернатора  Василия Голубева, предлагается освободить от уплаты транспортного налога граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, а также их супругу (супруга), несовершеннолетних детей, родителей (усыновителей).

- Льготу предлагается предоставлять за налоговые периоды 2021 и 2022 годов, то есть по срокам уплаты 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года соответственно, - пояснила Лилия Федотова. - Несовершеннолетние дети мобилизованных граждан прописаны в законе целенаправленно, поскольку в соответствии с правилами государственной регистрации шестнадцатилетние граждане имеют право иметь транспортное средство.

С целью совершенствования условий предоставления налоговых льгот донским инвесторам и повышения эффективности оказываемой им господдержки существующие льготы по налогу на имущество организаций в виде пониженной ставки в размере 1,1% инвесторам, реализующим инвестиционные проекты с различным объемом капвложений, переформатированы – объединены в одну категорию, при этом одновременно исключено ограничение по предоставлению имущества в аренду.

Решение принято на основании проведенной минфином области ежегодной оценки эффективности налоговых расходов.

Также предлагается уточнить срок применения льгот в виде пониженной ставки до 10 процентов по налогу на прибыль для организаций, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов (РИП). Льготы применяются до 1 января 2029 г. независимо от даты включения организации в реестр участников РИП. После этой даты льгота будет предоставляться инвесторам, вкладывающим в реализацию проектов не менее 300 млрд рублей.

Еще одно решение комитета – региональный коэффициент для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на 2023 год предлагается законопроектом без увеличения - в размере 1,8 (для сравнения: в 2022 году среднероссийское значение коэффициента составило 2,2, среднее значение показателя по ЮФО (без учета Ростовской области) – 1,9). Плата за патент в будущем году составит 4 903,2 рубля в месяц, эта сумма будет учитываться работодателем при исчислении налога на доходы физических лиц.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика