Вакцинацию животных в ЛПХ может проводить только ветеринарный специалист

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов провел прием граждан в Ростовской области.

В течение часа Александр Николаевич отвечал на вопросы, касающиеся ветеринарии.

- Кто должен держать КРС и лошадей во время плановых ветеринарных обработок в частном хозяйстве: ветеринарный врач или хозяин?

- В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 14 мая 1993 № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владелец животного обязан обеспечить предоставление и фиксацию животного при проведении ветеринарных мероприятий.

- Какие исследования необходимы для реализации молока и молочной продукции на рынке?

Каждую партию молока (сырого) и продуктов его переработки исследуют на органолептические и физико-химические показатели. Один раз в месяц подвергают бактериологическим исследованиям на микробиологические показатели.

К продаже допускают молоко и молочные продукты, поступающие из хозяйств, благополучных по заразным болезням животных. Это в свою очередь, должно быть подтверждено справкой, выданной ветеринарным врачом на срок не более одного месяца.

- Можно ли владельцу ЛПХ самостоятельно вакцинировать поросят от рожи и классической чумы свиней, если вакцина была приобретена в специализированном магазине?

- Работа с вакциной независимо от того, где вы ее приобретали должна проводиться с соблюдением определенных мер предосторожности. Поэтому вакцинацию животных может проводить только ветеринарный специалист с высшим или средним специальным образованием.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", их использование строго регламентировано. На приобретение, перевозку, хранение и использование таких вакцин должна быть соответствующая лицензия.

- Сколько раз в год владельцы ЛПХ должны предоставлять крупный рогатый скот для вакцинации и исследований?

- На основании Закона РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 № 4979-1, владельцы КРС обязаны предоставлять принадлежащих им животных специалистам в области ветеринарии своего района (города) для проведения диагностических исследований и профилактической иммунизации дважды в год (весной и осенью).

В завершение приема Александр Кругликов напомнил собравшимся,  что получить ответы на интересующие вопросы владельцы животных и предприниматели могут не только на ежемесячных встречах с населением, но также и по месту жительства, обратившись за разъяснениями в районное отделение государственной ветеринарной службы Ростовской области. «Такая форма работы также востребована дончанами», - подчеркнул руководитель.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика