Таганрогские самолеты-амфибии МЧС России тушат сильнейшие пожары в Турции

Как сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России, по указанию Президента Российской Федерации и в соответствии с запросом турецкой стороны самолеты-амфибии МЧС России ликвидируют природные пожары в Турецкой Республике.

Пилоты МЧС России работают в условиях сложной горной местности и высокого температурного режима.

Также для проверки работоспособности всех систем и для оценки пригодности водоёмов для забора воды проводятся тренировочные полеты.

Туристы, в том числе российские, отдыхающие на турецких курортах, с замиранием сердца следят за пожарной обстановкой и опасаются повторения греческого сценария. Леса горят уже в трех районах провинции Анталья и еще в двух регионах страны. Об этом пишет портал NTV.RU.

Туристы в Кемере пока с безопасного расстояния наблюдают за лесными пожарами. Но на некоторых кадрах видно, что огонь уже вплотную приблизился к отелям. До эвакуации пока не дошло, но местные власти начинают бить тревогу. Из-за 45-градусной жары справляться с распространением огня очень трудно. Турецкие спасатели бросили на тушение пожаров уже 25 тысяч человек и усиливают группировку техникой. МЧС России по просьбе официальной Анкары направило турецким коллегам два самолета-амфибии Бе-200.

Обратиться за помощью к России ранее призывал и экс-министр обороны Греции. Его слова в Афинах проигнорировали, хотя ситуация в Греции намного хуже, чем в Турции.

С островов Родос и Корфу эвакуированы тысячи туристов. В некоторых местах это похоже на настоящее бегство: люди не успевают захватить даже чемоданы и документы. Консульскую помощь иностранцам начинают оказывать уже в аэропорту.

Не легче и в другой части Средиземноморья. С природными пожарами борется Алжир. Там уже погибли 34 человека, среди них 10 военных, которых бросили на усиление пожарной группировки. Горят 16 провинций. Причиной называют аномально устойчивую жару и ветер, который сильно осложняет борьбу с огнем.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика