Судозаход первого пассажирского лайнера на плавучий причал Таганрога планируется 2 июля

Судозаход первого пассажирского лайнера на плавучий причал Таганрога планируется 2 июля

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, на заседании Морского совета при правительстве Ростовской области под председательством заместителя губернатора – министра транспорта Владимира Окунева обсуждались вопросы обеспечения безопасных условий судоходства и содержания водных путей Нижнего Дона, акваторий морских портов Ростова-на-Дону, Азова и Азово-Донского морского канала, итоги зимней навигации 2022-2023, а также предложения по возобновлению перевозки пассажиров и грузов водным транспортом по рекам Северский Донец и Маныч.

Так, руководитель ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» Сергей Гайдаев сообщил, что общий объём транзитных дноуглубительных работ на навигацию 2023 года запланирован в объёме 797,3 тыс.м3 грунта. По состоянию на июнь извлечено 135 тыс.м3 грунта, разработано семь перекатов.

Говоря о предложениях по возобновлению перевозки пассажиров и грузов водным транспортом по рекам Северский Донец и Маныч, Сергей Гайдаев пояснил, что в настоящее время Северский Донец не используется в качестве водного пути для перевозки грузов речными судами малого тоннажа, а также для перевозки пассажиров. Также не осуществляется отгрузка зерновых грузов на р. Маныч. Из-за отсутствия флота и необходимой инфраструктуры, восстановление грузовых и пассажирских перевозок по Манычу на сегодняшний день нецелесообразно.

Дноуглубительные работы для обеспечения навигационных габаритов на Азово-Донском морском канале (АДМК) в Ростовской области начнутся 1 июля 2023 года, сообщил заместитель директора Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» - начальник Азовского управления Михаил Ожередов во вторник.

«Работы начинаются не ранее 1 июля из-за нереста рыб и запретов Росрыболовства. В этом году для обеспечения навигационных габаритов запланированы ремонтные дноуглубительные работы в объеме 350 тыс. кубометров, они пройдут с июля по ноябрь», - пояснил Ожередов.

Он отметил, что в 2023 году запланировано завершение разработки проектно-сметной документации на выполнение дноуглубительных работ на судоходном участке реки Дон от 3121 до 3169 км.

Михаил Ожередов также сообщил, что морпорты Азова и Ростова-на-Дону в 2023 году показывают хорошую динамику грузооборота, которая превышает 2022 и 2021 год.

«Ограничение судоходства в связи с началом СВО, беспрецедентное санкционное давление не могли не сказаться на работе морпортов. Грузооборот порта Азов в 2022 году снизился на 6,2% к 2021 году и составил почти 8 млн тонн, грузооборот порта Ростов-на-Дону снизился на 3,5% - более 15 млн тонн. А истекший период 2023 года и по сегодняшний день показал хорошую динамику по грузообороту, которая превышает 2021-2022 годы», - подчеркнул замдиректора Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».

Михаил Ожередов также сообщил, что судозаход первого пассажирского лайнера на плавучий причал в морском порту «Таганрог» планируется 2 июля.

«На сегодняшний день причал установлен на своем месте, вчера его подвели, с сегодняшнего дня устанавливают якорную систему. Второго числа первый судозаход пассажирского лайнера. Дноуглубление мы провели успешно, подходы к причалу у нас готовы, поэтому готовы принимать суда в полном объеме», - пояснил Михаил Ожередов.

Генеральный директор АО СПК «ДОН» Герман Лопаткин рассказал, что первый теплоход «Валдай 45м» прибудет в регион в середине сентября, второе судно ожидают в конце октября этого года.

«От Ростова до Романовской изучены все возможные причальные сооружения, существующие причалы муниципальных образований и локации возможных туристических мест. На сегодняшний день могу сказать, что по четырем позициям мы уже готовы заключать договоры аренды судозахода».

По словам Германа Лопаткина, в Ростове-на-Дону основной точкой для причаливания судов, идущих как вверх по Дону, так и вниз, станет причал номер 27, который и будут эксплуатировать.

«Необходимо как можно тщательнее прорабатывать вопросы восстановления причальной инфраструктуры, чтобы в дальнейшем создать качественную маршрутную сеть и развивать водные перевозки не только в Ростовской области, но и за ее пределами», - подчеркнул Владимир Окунев.

По итогам заседания замгубернатора поручил в трёхдневный срок направить в министерство транспорта Ростовской области предложения в проект решения по всем озвученным вопросам. Он также поздравил всех участников с наступающим профессиональным праздником - Днём работников морского и речного флота.

Судозаход первого пассажирского лайнера на плавучий причал Таганрога планируется 2 июля

Судозаход первого пассажирского лайнера на плавучий причал Таганрога планируется 2 июля

Судозаход первого пассажирского лайнера на плавучий причал Таганрога планируется 2 июля

Судозаход первого пассажирского лайнера на плавучий причал Таганрога планируется 2 июля

Судозаход первого пассажирского лайнера на плавучий причал Таганрога планируется 2 июля

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото Владимир Телегин
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В связи с производством работ по адресу ул.М.Жукова 2 А/3...


 



Яндекс.Метрика