Таганрог отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Таганрог отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

80 лет назад 30 августа 1943 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Таганрог. Это важная дата не только в истории города и области, но и всей страны.

Каждый год 30 августа таганрожцы отмечают день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Говоря об этой знаменательной дате, нельзя не упомянуть «Миус-фронт» – сильнейший оборонительный рубеж на донской земле, который нацисты начали строить ещё в 1941 году.

Поражение под Сталинградом заставило фашистов основательно укрепиться в этом районе. После освобождения Ростова в феврале 1943 года Красная Армия несколько месяцев пыталась взломать оборону немцев. В этих боях потери составили 860 тысяч советских солдат, что сравнимо со Сталинградской и Курской битвами. Но летом наши войска ценой неимоверных усилий всё же прорвали «Миус-фронт».

В конце августа 1943 года казачий кавалерийский корпус под командованием генерала-лейтенанта Николая Яковлевича Кириченко под прикрытием четвёртого механизированного корпуса генерала-майора Трофима Ивановича Танасчишина достиг Азовского моря, перерезав немцам пути отступления от Таганрога.

29 августа была предпринята высадка десанта 384-го отдельного батальона морской пехоты. Позже в районе кожевенного завода на лодках были высажены бойцы из отряда «Отважный-2».

30 августа 1943 года воины 130-й стрелковой дивизии под командованием полковника Константина Васильевича Сычёва, 416-й стрелковой азербайджанской дивизии под командованием полковника Дмитрия Михайловича Сызранова и лётчики шестой гвардейской авиационной дивизии под командованием генерала Григория Алексеевича Чучева вошли в Таганрог со стороны Самбекских высот. За освобождение города дивизии получили звание «Таганрогских», а в Москве был дан салют 12-ю залпами из 124-х орудий.

Тагарожцы тепло встретили освободителей. 31 августа 1943 года в парке культуры имени Горького состоялся торжественный митинг, о котором до сих пор напоминает монумент, установленный на одной из аллей.

Регулярно 30 августа в день освобождения от немецких захватчиков местные жители, гости города из Азербайджана отдают дань этому подвигу на мемориальном комплексе «Самбекские высоты», возлагают цветы на Аллее Бессмертия, к вечному огню и памятникам в разных частях Таганрога.

Почти всё время оккупации в городе осуществляло работу подполье, возглавляемое с ноября 1941 года Семёном Морозовым. В организации, насчитывающей около 500 человек, было много молодёжи. Большинство подпольщиков были зверски расстреляны немцами за своё правое дело в Балке смерти. Память о героях навсегда остается с таганрожцами: в честь членов подполья Афоновых, Турубаровых, Плотникова и других подпольщиков названы улицы города, а по Спартаковскому переулку в 1973 году был установлен мемориал «Клятва юности».

С 1941 по 1943 год жертвами нацистов стали тысячи таганрожцев: массово убивали евреев, детей использовали в качестве доноров крови для раненых офицеров и солдат Вермахта, многие были угнаны в Германию.

В первые годы работы Таганрогского радиотехнического института (ныне – Инженерно-технологическая академия ЮФУ) в нём на разных должностях трудились участники и ветераны Великой Отечественной Войны: Анатолий Васильевич Каляев, Владимир Моисеевич Черницер, Григорий Васильевич Баламуткин, Ростислав Петрович Зяблов, Георгий Васильевич Чефранов и другие. Более подробную информацию об этом можно найти в нашей рубрике «Научный полк ЮФУ».

Таганрог отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Таганрог отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Таганрог отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Таганрог отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото ЮФУ
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...