Донской боксер стал чемпионом России по боксу

Чемпионат России по боксу 2013-го года проходил в Хабаровске.

Донской боксер Гасан Гимбатов, выступающий в самой престижной весовой категории (свыше 91 кг), впервые в своей спортивной карьере завоевал титул чемпиона страны.

Специалисты  стали предсказывать большое спортивное будущее  Гимбатову в 2009 году, когда совсем еще юный боксер выиграл юниорское первенство мира. После этого наш спортсмен   неоднократно становился  призером молодежных первенств Европы. Однако одно дело побеждать в юниорских и молодежных турнирах, другое —  быть сильнейшим в соревнованиях среди «взрослых», среди действительно сильнейших спортсменов. Поэтому победа Гимбатова на минувшем чемпионате России для подавляющего числа специалистов стала, если не сенсацией, то абсолютно точно - неожиданностью.

- В полуфинале Гасан в блестящем стиле выиграл бой у четвертьфиналиста лондонской Олимпиады и чемпиона мира нынешнего года  Магомеда Омарова, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин. -  В финале же разделенным решением судей донской боксер одержал победу над представителем Волгоградской области Максимом Бабаниным - 29:28, 30:27, 27:30.

Юрий Балахнин отметил также, что Гасан Гимбатов стал открытием чемпионата России, и пожелал боксеру таких же  ярких побед во всех турнирах.