Минобороны РФ опровергло участие российских десантников в боях за Луганск на Украине

Минобороны РФ опровергло участие российских десантников в боях за Луганск на Украине
 

Минобороны опровергло информацию о том, что на Украине была "захвачена" российская боевая машина БМД-2, которая принадлежит одному из соединений ВДВ..

Представитель Министерства обороны заявил, что распространенная ранее информация о захвате украинскими силовиками двух боевых машин десанта Псковской воздушно-десантной дивизии не соответствует действительности. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на слова официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

«В общем ряду ежедневных «разоблачений» российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е «свидетельство». Вполне вероятно, что следующим «неоспоримым фактом» станет захваченный в ходе «ожесточенных боев автомат Калашникова или граната Ф-1 с подробными личными дневниками якобы российских солдат», — заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Кроме того, формы служебных документов, представленные на фотографиях и якобы найденные в российской БМД-2 на Украине, не используются в российских вооруженных силах уже около пяти лет, уточнил Конашенков РИА Новости.

«Все представленные служебные документы, якобы найденные в бронемашине, выполнены на старых формах (шаблонах), которые в российской армии перестали использовать около пяти лет назад. Да и непонятно, зачем в бронемашине возить такую обширную библиотеку, включая даже журнал увольнения рядового состава? В отношении же фигурирующих в СМИ паспортов, кредитных карт, полисов и т.д., можно сказать только одно: к многочисленным «подвигам» СБУ, теперь необходимо добавить и ещё один - «скупку краденого», — говорится в сообщении агентства.

Раннее украинский телеканал ТСН со ссылкой на журналиста Леонида Швеца рассказал, что в боях за Луганск участвуют псковские десантники и российская бронетехника. По словам репортера, украинские силовики захватили российскую боевую машину десанта из состава Псковской воздушно-десантной дивизии. Внутри машины были документы на имя десантника Ильи Максимова.

«Парни просили передать: воюем с российской армией. В районе Лутугино наши [украинские силовики] захватили БМД-2, бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268 Псковской воздушно-десантной дивизии, комвзвода ст. лейтенант Попов», — написал Швец в своем «фейсбуке». «В машине вся документация: журнал нарядов, вечерней поверки, журнал увольнительных. Российские сухпаи [сухие пайки] выпуска марта этого года. Экипаж... ну, скажем, потерялся по дороге. Если руководство не будет щелкать клювом, доказательства выйдут далеко за рамки одного чрезвычайно боеспособного подразделения ВСУ [Вооруженных сил Украины]», — заявил Швец.

Фотографии документов, якобы обнаруженных внутри БМД-2 появились в «твиттере» движения Евромайдан. Авторы поста утверждают, что их владелец — десантник из Пскова Илья Максимов. Они также приводят ссылку на его страницу «ВКонтакте» и отмечают, что последний раз он заходил в соцсеть 16 августа. Согласно информации на странице «ВКонтакте», Илья Максимов — житель Пскова 1994 года рождения. Он разместил в своем профиле несколько фотографий в российской военной форме, с оружием и с сослуживцами.

Еще одну серию фотографий документов из якобы захваченных боевых машин опубликовал в своем «фейсбуке» украинский журналист Роман Бочкала.

«Фото подтверждения того, что было сказано вчера о захвате российской бронемашины БМД-2 в Лутугинском районе Луганской области. Бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии (комвзвода ст. лейтенант Попов). Общался с ребятами, которые непосредственно брали российских десантников. Это бойцы 24-й бригады ВСУ и спецподразделения «Шторм». Бой произошел возле с. Георгиевки. Поле боя усыпано голубыми беретами и брикетами лапши «Роллтон», – написал Бочкала на своей странице.

Кроме того, журналист отмечает, что на его «фотографиях видна боевая машина и пулемет ПКТ, который был на ней установлен, с указанием имени пулеметчика — рядового Сурначева Н.Д. Эта же фамилия и инициалы указаны в журнале вечерней поверки».

Ранее российское оборонное ведомство уже неоднократно опровергало информацию об участии российских военнослужащих и бронетехники в боях на востоке Украины. В частности, 12 августа Минобороны назвало «фальшивкой» информацию о гибели на Украине 12 спецназовцев ГРУ, а 15 августа заявило, что украинская артиллерия уничтожила не колонну российской бронетехники, а «фантом».

Также вам будет интересно:
Источник: 
top.rbc.ru, фото из архива
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...