Ростовская область занимает третье место по уровню заболеваемости йододефицитом

Не секрет что заболевание щитовидной железы, связанное с недостатком йода, является большой проблемой для многих в нашей стране. Как заявил Роспотребнадзор, Ростовская область входит в число проблемных районов страны по этому вопросу.

Дефицит йода в организме человека вызывает различные  патологические заболевания. По всей территории нашей страны наблюдается эта проблема, которая приводит к появлению умственной и физической усталости детей, не вынашиванию беременности, неправильному развитию, кретинизму, тяжелым заболеванием щитовидной железы.

Среди территорий России Южный федеральный округ стоит на 4 месте по заболеваниям, вызванным нехваткой йода. Ростовская же область по отношению к этой проблеме занимает 3-е место среди субъектов ЮФО. Роспотребнадзор сообщает, судя по итогом анализов, в Ростовской области актуальна проблема профилактики йододефицитных заболеваний.

В Ростовской области чаще всего встречаются такие йододефицитные заболевания, как гипотиреоз, эндемический зоб и многоузловой эндемический зоб.  Самый высокий порог заболеваемости отмечается в Мясниковском, Боковском, Зимовниковском, Белокалитвинском, Дубовском, Шолоховском, Семикаракорском районах и в городах – Ростов, Таганрога, Азов, Новочеркасск, Волгодонск и Зверево.

За последние пять лет в Ростовской области происходит уменьшение уровня показателя заболеваемости, связанных с микронутриентной недостаточностью на 9,3%.

 

 


Вот и лето подходит к концу, но не печальтесь! Еще впереди бархатный сезон и много всего интересного! Есть множество направления, куда можно съездить отдохнуть или просто попутешествовать! А были ли вы в Одессе? Это замечательный украинский города на северо-западном побережье Чёрного моря. Только по прибытию туда нужно позаботиться о жилье, кстати, в Одессе квартиру посуточно можно найти на этом сайте. Замечательный портал – много недорогих вариантов.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика